О бесплатных путевках в санатории. Как россиянину, имея на руках страховой полис, поехать оздоровиться за счет государства

Мечтаете поправить самочувствие и чтобы за это кто-то платил? Выход есть! Владельцы страхового полиса ОМС могут поехать поддержать свое здоровье в санаторий, а все обязательства по оплате курса реабилитации возложит на себя государство. Как это возможно? Об этом далее.

В двух словах о преимуществе санатория

Многие современные люди не считают отдых в санатории чем-то стоящим — они отдают предпочтение поездкам в отели на заграничные курорты. Да, там готовы предложить прекрасный сервис, массу развлечений и даже отдых на берегу моря. Но поездка в санаторий — это возможность укрепить свое здоровье, что намного важнее танцев на дискотеках и просмотра ярких шоу-программ.

Безусловно, на санаторный отдых тоже следует обращать внимание.

Что предлагают в санаториях

В современных санаториях РФ предлагают целый комплекс медицинских услуг, основное действие которых направлено на поддержание здоровья гражданина и на его улучшение.

Программа реабилитации подбирается для каждого человека индивидуально, но в список мер всегда входят следующие стандартные процедуры:

  • психотерапевтические сеансы;
  • физиотерапия;
  • рефлексотерапия;
  • лечебная физкультура;
  • курс целебных массажей.

Отдельное внимание уделяется питанию людей, пребывающих на отдыхе в санатории, — оно всегда диетическое и полностью соответствует стандартам.

Кто может поехать в санаторий бесплатно

Речь идет о гражданах РФ, владеющих полисом ОМС. В круг тех, кто имеет возможность воспользоваться данным правом, входят люди:

  • с патологиями опорно-двигательного аппарата;
  • проблемами центральной нервной системы;
  • сахарным диабетом;
  • заболеваниями двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • болезнями сердца и сосудов;
  • нарушением мозгового кровообращения.

Совершенно бесплатно в санаторий могут отправить беременных женщин, пребывающих в группе риска.

Стоит учитывать, что перечисленные выше категории граждан, имеющих право на бесплатное лечение в санатории, составляют не полный список тех, кому положен бесплатный отдых. Полный список гораздо больше — с ним можно ознакомиться в Приказе Минздрава РФ № 281н (от 5 мая 2016 г.).

Если изучить содержание указанного документа детально, можно заметить самые разные патологии, при наличии которых положено бесплатное лечение в санатории. К их числу относятся и сколиоз, и бессонница, и даже бронхит. К сожалению, в нашей стране очень много людей с такими проблемами, но лишь единицам известно о праве на получение бесплатного направления в санаторий, где помогут подправить здоровье.

Стоит заметить, что отправить в санаторий на бесплатной основе могут не только человека с ОМС на руках, но и пациента, недавно перенесшего оперативное вмешательство, а также того, кто недавно перенес тяжелое заболевание.

Куда обратиться для получения бесплатной путевки

Чтобы стать счастливым обладателем бесплатной путевки в санаторий, нужно обратиться в поликлинику по месту жительства, к своему лечащему врачу.

Во время приема следует описать свои жалобы и пройти все обследования, необходимые для постановки точного диагноза. Если проблема уже давно известна, доктор должен подтвердить ее актуальность в ходе осмотра и обследования.

Если пациент находится на лечении в стационаре, все, что ему необходимо — получить выписной эпикриз, содержание которого и подтвердит диагноз. Проходить дополнительные обследования в этом случае не нужно.

Рассмотрение документов комиссией

После постановки точного диагноза лечащий врач выдает направление для проведения медицинского отбора на прохождение реабилитации. Формируется пакет документов, подтверждающих состояние пациента. В него входят:

  • паспорт гражданина;
  • копия страхового полиса ОМС;
  • направление, выданное врачом;
  • заключение терапевта с указанием диагноза (в случае лечения пациента в условиях стационара его заменяет эпикриз);
  • результаты клинического анализа мочи и крови;
  • ЭКГ;
  • флюорография;
  • результаты анализа на наличие венерических заболеваний и TOURCH-инфекции;
  • заключение, выданное гинекологом (или урологом).

Сформированный пакет передается врачебной комиссии для рассмотрения. В ходе ее заседания оценивается значимость показаний к лечению в санатории, и выносится решение о предоставлении путевки в санаторий или об отказе в этом.

В случае принятия врачебной комиссией утвердительного решения пациент должен снова обратиться к лечащему врачу — на этот раз уже для получения справки, на основании которой ему будет предоставлена путевка в санаторий. Срок действия этого документа составляет полгода.

Терапевт предоставляет санаторно-курортную карту, в которой указаны все показания к подбору курса для восстановления и реабилитации. В ходе прохождения лечения в санатории именно в эту книжку будут вноситься все мероприятия, в которых принял участие пациент в рамках обозначенной для него программы. Впоследствии в ней же будут указаны результаты лечения.

Можно ли выбрать санаторий самостоятельно

Все бесплатные путевки предоставляются только в те санатории, перечень которых определен государством. Выбрать лечебно-профилактическое учреждение самостоятельно никто не даст, но список возможных направлений предоставят. Все зависит от перечня свободных путевок.

Сколько длится бесплатное лечение в санатории

В зависимости от типа санатория и программы лечебно-профилактических мероприятий, продолжительность лечения может варьироваться, но не превышает 16 дней. Превышение этого количества дней бесплатного лечения недопустимо, даже если по всем показаниям пациент нуждается в более длительной реабилитации.

На протяжении всего этого времени пациент проходит обозначенный для него курс мероприятий без права на проведение дополнительных процедур.

В течение всего этого времени пациент будет находиться в общей палате. За занятие одноместной придется платить из своего кармана.

Несколько слов об очередях

Стоит заметить вот что. Даже если на руках гражданина уже имеется заветное направление, своей путевки он может так и не дождаться.

Проблема в том, что бесплатные путевки в санатории выдаются в порядке очереди, которые зачастую очень велики. Порой приходится ждать около 4 месяцев, а то и больше. И это при условии, что само направление действительно всего полгода.

Эффективность лечения в санатории

Главный вопрос: а стоит ли заниматься сбором бумаг, чтобы воспользоваться своим правом на пребывание в санатории за счет государства? Однозначно, да.

Дело в том, что все процедуры, проводимые в учреждениях данного рода, имеют свою эффективность — каждый человек может ощутить ее на себе. Кроме того, по окончании пребывания в санатории каждому человеку предлагается проведение анализа эффективности всех проведенных мероприятий, по результатам которого пациент сам может увидеть общую картину и сравнить ее с исходными данными. Результат полученных изменений почти всегда положительный.

Для получения бесплатной путевки в санаторий придется приложить кое-какие усилия (как минимум посетить лечащего врача, сдать все необходимые анализы и собрать полный пакет документов). В то же время эти старания прилично поощряются, ведь отдых в санатории — это прекрасная возможность поправить свое здоровье не только после долгого и тяжелого лечения, но и при наличии широко распространенных недугов, доставляющих не меньший дискомфорт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам пользоваться своим правом на бесплатное лечение в санатории?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.