Административка светит: когда пешехода может задержать ГИБДД

Как известно, в дикой природе у каждого хищника есть определенный предпочтительный список видов животных, за представителями которых он охотится в первую очередь. Но бывают и исключения, как, например, в случае нападения акул или медведей на людей. Похожая ситуация и в отношении дорожной инспекции. Традиционно гаишники останавливают водителей, но бывают ситуации, когда объектом задержания может стать и обычный пешеход. О таких случаях поведал специалист из Финансового университета Кирилл Данилов.

Что рассказал специалист

В определенных условиях гаишник имеет право тормознуть пешехода для проверки документов, и даже принять меры административного воздействия. Однако такие ситуации строго регламентированы.

Например, гаишник может остановить прохожего, если тот прошел на красный свет светофора, перешел дорогу в неположенном месте, либо его можно привлечь к делу как свидетеля. Также он может остановить идущего по улице человека, если требуется на время перекрыть дорогу, по которой он идет.

Сообщить о необходимости остановки сотрудник ГИБДД может по громкоговорителю или с помощью жезла, свистка или даже просто поднятой руки.

Когда инспектор имеет право потребовать у идущего по улице человека документы

Основанием для подобных требований, согласно закону, могут быть:

- необходимость привлечения человека в качестве свидетеля или понятого;

- при нарушении прохожим правил дорожного движения;

- при подозрении, что данный человек находится в розыске;

- если имеется основание для возбуждения против пешехода административного дела.

Таким образом, список оснований для остановки и просьбы предъявить документы у ГИБДДшника не так уж и велик. Вместе с тем, относиться к сотрудникам ГАИ и правилам дорожного движения пренебрежительно пешеходам все же не стоит. Тем более, что от их соблюдения напрямую зависит ваша личная безопасность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас когда-нидуть останавливал сотрудник ГИБДД?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.