Новый регламент: изменены правила общения инспекторов ГИБДД с водителями в момент остановки

Недавно был официально опубликован новый регламент, на который будут ориентироваться автоинспекторы во время общения с водителями. Каждый человек, управляющий автомобилем, должен разобраться вэ том документе, чтобы при необходимости иметь возможность отстоять свои права. Проект был создан после того, как представители власти изучили множество спорных и сложных вопросов, которые возникали в процессе общения автовладельцев с сотрудниками ГИБДД.

Предназначение изменений

Новый документ регламентирует правила, которым должны следовать сотрудники ГИБДД при остановке машины. Он содержит требования, предъявляемые как к автоинспекторам, так и к водителям. Прописывается, что может требовать сотрудник ГИБДД от автомобилиста. С помощью этого документа можно легко найти выход из самых сложных и специфических ситуаций.

По новому регламенту автоинспектор не может при остановке автомобиля ориентироваться какими-либо действиями или словами дискриминационного характера. Запрещено пользоваться грубыми или оскорбительными высказываниями или предъявлять неправомерные обвинения. Автоинспектор должен говорить уважительно и спокойно.

Работники скрытого патруля могут работать без формы

В столице России и других регионах на дорогах работает много работников скрытого патруля. Машины без специальных обозначений ездят в потоке или стоят на опасных участках дороги. Сейчас автоинспекторы даже скрытого патруля должны всегда находиться в форме.

По новому регламенту сотрудники ГИБДД могут быть без формы, поскольку это позволяет выявить возможных угонщиков и правонарушителей. Но автоинспекторам запрещено пользоваться какими-либо действиями, которые вынуждают других участников движения нарушать ПДД, если в этом отсутствует крайняя необходимость.

Если машина задерживается вне населенного пункта, то нужно подвезти водителя

Нередко встречаются ситуации, когда автоинспекторы после остановки машины и общения с автомобилистом задерживают авто, поэтому водитель отстраняется от управления. Если процесс происходит на трассе или далеко от ближайшего населенного пункта, но по новым правилам автоинспекторы обязаны подвести водителя до города, поскольку запрещено оставлять его на дороге.

Сотрудники ГИБДД могут пользоваться личными телефонами для съемки нарушения

По требованиям закона автоинспекторы должны пользоваться специальными техническими средствами измерения, которые соответствуют многочисленным нормам. Но теперь к списку этих средств добавлены «иные». Причем сюда относятся даже мобильные телефоны, принадлежащие сотрудникам ГИБДД. Они позволяют сделать фото или видео нарушения. Эти материалы могут использоваться в будущем при судебных разбирательствах, если нарушитель будет утверждать, что не совершал противоправных действий.

Указаны причины для остановки авто со спецсигналами

В новом регламенте приводятся основания, по которым автоинспекторам разрешено останавливать машины, оснащенные специальными сигналами. Это возможно по следующим причинам:

  • имеются данные о том, что водитель или пассажиры причастны к ДТП, административному правонарушению или преступлению;
  • водитель нарушает некоторые требования ПДД;
  • проводятся специальные мероприятия, призванные предупредить ДТП и снизить тяжесть последствий аварий.

Поэтому даже машины со спецсигналами могут быть остановлены автоинспекторами.

Запрещено пользоваться телефонами водителей

Автоинспектор не может принять от водителя какие-либо вещи или документы, необходимые для работы. Нельзя воспользоваться даже телефоном автомобилистов, но исключением выступают сложные случаи, не терпящие отлагательств.

Обычно сотрудники ГИБДД не испытывают необходимости в телефонах водителей для совершения срочного звонка. Поэтому это в основном касается ситуаций, когда после остановки автовладелец предлагает автоинспектору поговорить с кем-то якобы важным по телефону.

Информацию о специальных мероприятиях водители могут получать только в подразделении

Сотрудники ГИБДД часто выполняют разные операции на дорогах. Для этого они останавливают автовладельцев, требуя предъявления документов или выполняя другие важные действия. По новому регламенту автоинспекторы не обязаны сообщать об особенностях таких специальных мероприятий. Узнать нужную информацию водитель может непосредственно в подразделении ГИБДД. Участник движения может потребовать даже официальных документов, по которым проводилось конкретное мероприятие, затрагивающее его права и свободы.

Камеры разрешено ставить в предаварийных местах

Камеры ставятся в местах, где часто случаются аварии. Для этого используются специальные статистические данные ГИБДД. Поэтому теперь приборы фиксации можно ставить в участках, где часто происходят ДТП.

Установлен список для требования выйти из машины

Автоинспектор может потребовать от водителя выйти из авто только по некоторым причинам, которые закреплены в новом регламенте. Это необходимо для пресечения преступления, административного задержания, проведения личного досмотра или отстранения водителя от управления авто. Дополнительно инспектор может покинуть машину, если необходимо задержать ТС или провести иные процессуальные действия.

Таким образом, сотрудники ГИБДД и водители должны знать содержание нового регламента, чтобы не нарушить права друг друга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к информации из нового регламента?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.