Самая большая, пацифистская и записанная на языке жестов: необычные конституции разных стран мира

Казалось бы, что необычного или удивительного может быть в конституции той или иной страны. Ведь это свод законов, обязанностей и прав, а в наши дни они мало чем отличаются друг от друга, независимо от места. Оказывается, это не совсем так. Вот список самых интересных конституций, которые существуют в мире.

Пацифистская конституция Японии

Поражение Японии во Второй мировой войне нанесло непоправимый урон всем сферам жизни в этой удивительной стране. Именно поэтому в 1947 году была принята конституция, провозглашающая вечный пацифизм, а именно использование государственной армии исключительно для обороны страны, но не для создания военных сил, непосредственно войн и участия в любых международных спорах. Согласно конституции Япония - самое мирное государство мира на данный момент.

Индийская конституция самая большая

А еще она считается наиболее сложной для понимания. Мало того что в главном документе Индии 395 статей, 12 приложений и аж 500 поправок, все они написаны таким языком, который способен понять даже не каждый юрист. А еще в конституции Индии отсутствует какая-либо система, так что быстро найти нужную статью или закон может лишь высококлассный профессионал в области индийской юриспруденции.

Конституция Мали поддерживает утрату суверенитета страны

Удивительно, но такая статья имеет место в конституции одной из африканских стран. Но во имя чего Мали готова полностью утратить свою независимость? Оказывается, ради Союза африканских государств, демократического и революционного формирования на территории континента. Ради усиления этого союза Мали готова в любой момент на равных условиях объединиться с любой другой африканской страной.

Коран вместо конституции

В Ливии Коран официально принят в качестве свода законов государства. Самое главное, чтобы все действия граждан совершались в рамках догм ислама и его интересов, все остальное - формальности. Но Ливия не единственная страна, где Коран прямо или косвенно провозглашен главным документом или единственным сводом законов. Например, в первой же статье конституции Саудовской Аравии написано, что настоящей конституцией государства является книга Всевышнего Аллаха, а это и есть все тот же Коран.

Конституцию Исландии создали случайные люди в Интернете

А именно граждане страны, выбранные наугад. Конечно, выбирались они не среди простых людей, а среди руководителей, профессоров и руководителей профсоюзов. Одним из них был отец знаменитой исландской певицы Бьорк. Когда черновой вариант свода законов был готов, его части регулярно выкладывались в Интернет для доработки и голосований всеми желающими пользователями среди граждан страны. К сожалению, парламент забраковал готовый документ, являющийся поистине народным и демократичным. Но работа все еще ведется, и точка в принятии первой в мире конституции, созданной через Интернет, пока не поставлена.

В конституции Эквадора прописаны права деревьев

И не только их, а вообще всего, что можно отнести к понятию окружающей среды. По конституции вся природа Эквадора и экосистемы, существующие на его территории, имеют законное право на существование и восстановление. Неспроста главный свод законов страны зачастую называют "зеленым документом". К слову, к нему нередко и вполне успешно обращаются экологи, ограничивая, например, вырубку лесов ради строительства.

"Свеженапечатанная" конституция США

А точнее не вся конституция, а знаменитая Декларация независимости, которая легла в ее основу. Она была издана в 1777 году, но станок, на котором отпечатали первый экземпляр, все еще существует и даже функционирует. На нем всем желающим за символическую сумму в размере 17 долларов и 77 центов по методу 18-го века печатают и продают копии декларации, аналогичные оригиналу.

Конституция Австралии ограничивает зарплату губернатора

Мало того что заработная плата генерал-губернатора в Австралии ограничена и черным по белому прописана в главном своде законов страны, она еще и выделяется не из казны государства, а из доходного фонда Британского содружества. Этот закон существовал в конституции еще в то время, когда страна была британской колонией, но жителей независимой Австралии такой порядок вполне устраивает. Сумма не очень велика - всего 10 тысяч фунтов в год и ни одним австралийским пенни больше.

Конституция Российской Федерации издана на языке жестов

Именно такое издание для людей с ограниченными возможностями слуха совсем недавно создали и презентовали специалисты Российского социального университета. Эта конституция содержит QR-коды, ведущие к специально записанным видеороликам - по два на каждую статью основного закона. Один ролик содержит синхронный перевод на язык жестов, другой - смысловой, позволяющий вникнуть в нюансы и лучше уяснить каждый пункт прав и обязанностей, прописанный в Конституции РФ, юридически разобраться и основательно понять его. Переходить по этим кодам получится с помощью любого смартфона. Любой желающий может открыть цифровую версию специального издания, зайдя на сайт университета. Но и в печатном виде такая конституция будет существовать - ее распространят в специализированных учреждениях для слабослышащих и глухих людей.

Уникальный сигнальный экземпляр, не имеющий аналогов в мире, представил ректор РСГУ Андрей Хазин. Первую половину роликов он назвал бытовым переводом, вторую - переводом, помогающим вникнуть в суть содержания свода законов. Он отметил, что в России живет около 13 миллионов людей с ограничениями слуха, и три процента от этого огромного числа людей либо рождаются с нарушениями, либо приобретают их в первые три года жизни.

Стоит заметить, что это издание конституции стало первой ласточкой в череде подобных переводов от специалистов РСГУ. Работа над ней была начата в феврале этого года и проделана достаточно быстро. А значит, вскоре свет увидят подобные издания Гражданского, Семейного и Трудового кодексов РФ - такие планы у специалистов социального университета. Татьяна Глоба, переводчик русского жестового языка и один из сотрудников, работавших над переводом конституции, рассказала о том, насколько непростой была эта работа. В проекте были задействованы десятки специалистов. Сначала был проведен анализ всех статей конституции, а потом, после съемок видео, они отсматривали каждый кадр, демонстрировали ролики потенциальным зрителям, проверяли их восприимчивость и понимание, вносили много исправлений.

Но зачем людям, которые способны читать конституцию (точно так же, как и граждане РФ без ограничений слуха), нужны такие переводы? Все дело в том, что законы, прописанные в ней, порой сложны для понимания простыми людьми. И если обычный человек может пообщаться с профессионалом или посмотреть в интернете один из множества юридических роликов с пояснениями, то у людей с ограничениями такой возможности нет. И не так просто быстро найти юриста, который сможет пообщаться и ответить на все интересующие вопросы на языке жестов. Данное издание Конституции значительно упрощает для них процесс понимания главного документа страны и взаимодействия с ним. Игорь Федотов, зампредседателя Московского филиала Всероссийского общества инвалидов, подчеркнул, что проделанная работа является важнейшей, ведь благодаря ей люди с ограниченными возможностями смогут лучше понимать и защищать свои права, опираясь на знание законов и имея для этого все юридические основания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая из конституций показалась вам наиболее интересной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.