Потому что мы пилоты: кому нужно получать свидетельство на управление дронами

Теперь для использования дронов понадобится обзавестись специальным документом, в противном случае это будет считаться нарушением закона. Как действовать тем, кто планирует использовать летательные аппараты?

Новые правила

1 марта 2022 года вступили в действие новые Федеральные авиационные правила, согласно которым для использования беспилотного летательного аппарата, масса которого не превышает 30 кг, необходимо получить специальное удостоверение. Некоторые компании, работающие с БПЛА, уже столкнулись с необходимостью прохождения дополнительного обучения своих сотрудников. Известно, что часть из них приостановила свою деятельность из-за невозможности пройти его.

Кому и как придется получать свидетельство

Согласно новым правилам, свидетельство пилота нужно будет получать только тем, кто использует БПЛА для коммерческих целей. Обычным физическим лицам документ не понадобится, они могут продолжаться пользоваться такими устройствами без каких-либо ограничений. Существует большая сложность, связанные с тем, что для получения официального документа, позволяющего управлять дронами, необходимо проходить специальное обучение.

Программа обучения еще находится только на стадии согласования у Минтранса, однако некоторые частные компании уже начали обучать всех желающих по своим собственным методикам. Ранее ряд профильных ассоциации составил профессиональный стандарт, где указаны все требования к пилотам подобных устройств.

Пилот должен не только уметь управлять БПЛА, но и готовить его к полету, а также активно взаимодействовать с другими участниками движения в воздухе, в том числе государственными структурами, контролирующими пространство. Пилоту также придется самостоятельно проводить поисковые работы в том случае, если дрон потерпит авиакатастрофу.

Можно ли запускать БПЛА везде

Существует целый ряд ограничений для пилотов БПЛА, например, они не смогут запустить устройство над любым населенным пунктом без разрешения от местных контролирующих органов. Если же речь идет о полетах над Москвой, то в рамках МКАД запуски дронов вообще запрещены, а в других ее частях необходимо получать дополнительное разрешение.

Дронам запрещено пролетать над заводами, аэропортами, опасными производствами, военными объектами, а также закрытыми предприятиями. Если БПЛА был запущен нелегально, его владельцу придется заплатить крупный штраф. Для юридических лиц его максимальная сумма может составить 300 тысяч рублей, для физических - до 50 тысяч.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы иметь собственный дрон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.