Нечитаемые номера, несоблюдение разметки, опасное вождение: "весенние" нарушения, за которые можно лишиться прав

Как известно, правила для автомобилистов мягче не становятся. Сейчас оштрафовать могут за много разных вещей, а наказания в некоторых случаях достаточно суровые. О том, за что могут наказать весной 2022 года, рассказали автоэксперты.

Штраф за превышение скорости

Улучшение погодных условий и весеннее настроение могут стать стимулом для превышения скорости сверх допустимых лимитов. Отсутствие снега и гололеда позволяет легко и быстро разгоняться, поэтому у многих после зимней скуки может возникнуть соблазн немного поразмяться. С точки зрения психологии это вполне нормально и естественно, особенно для людей молодого возраста. Однако вряд ли этот аргумент подействует на сотрудника ГИБДД.

Так, в случае превышения скорости на величину 60 – 80 км/ч, водителя могут лишить прав на вождение автомобилем на 4 – 6 месяцев, тогда как величина штрафа небольшая – до 2500 руб. При превышении более чем на 80 км/ч прав могут лишить уже на полгода.

Если же в течение года будет зафиксировано повторное превышение скоростного режима, то в случае остановки инспектором его могут лишить удостоверения на целый год.

Грязные номера автомобиля

Большое количество грязи типично для переходных сезонов, когда часто идут дожди и тает большое количество снега. Если номер оказался под слоем грязи и стал нечитаемым, то водителю может быть выписан штраф в размере 500 руб. Однако если автомобилист проявит инициативу и снимет грязь на глазах у инспектора, то возможно, сможет отделаться обычным предупреждением.

Если же инспектор заподозрит намеренное нанесение грязи, что может произойти в теплую и сухую погоду, то штраф может составить уже 5000 рублей, либо водитель будет лишен прав на 3 месяца.

Проезд на красный

Помимо езды на высокой скорости лихачи практикуют и проезд на запрещающий свет светофора. Если такое нарушение будет зафиксировано дважды за год, то водителя будет ждать штраф на сумму 5000 рублей, либо лишение водительских прав на срок 5 месяцев. За первый же проезд на красный свет штраф составит только 1000 рублей.

Поездка без водительских прав

Обычно автомобилиста лишают прав через соответствующее судебное разбирательство. В этом случае он должен будет сдать удостоверение в отделение ГИБДД в течение 3-х дней. Если после этого он решит куда-нибудь поехать на своем автомобиле, то в случае остановки инспектором его ждет штраф в размере целых 30000 рублей.

Если же отсутствие прав было выявлено в сочетании с грубым нарушением ПДД, вождении в нетрезвом виде или ДТП, то то возможен арест на срок до 15 суток.

Заезд на встречную полосу

Это нарушение считается одной из главных причин серьезных ДТП. Поэтому и наказание за него достаточно суровое: лишение прав на 5 месяцев за первое нарушение и на 1 год – за повторное. Причем получить наказание за пересечение разметки можно, даже если за белой линией оказалась лишь половина колеса автомобиля. Аналогичное наказание ждет и водителей, двинувшихся в обратную сторону по дороге с односторонним движением.

Данное нарушение совершается одинаково во все сезоны года. Наиболее опасен такой маневр при плохой видимости, например, во время тумана.

Потребление некоторых лекарств

Весной довольно часто обостряются те или иные заболевания и увеличивается потребление лекарственных препаратов. Если в составе есть этанол или некоторые виды обезболивающих и наркотических средств, то при проверке дорожным патрулем есть риск нарваться на штраф в размере 30000 рублей, что превышает размер месячного заработка многих людей. Что еще хуже, попавшегося водителя могут лишить прав на срок от 1,5 до 2-х лет!

Поэтому перед поездкой не стоит принимать такие препараты, как «Корвалол», «Валокордин», сиропы от кашля и любые настойки на спирту, даже если это обычная валерьянка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто нарушаете ПДД весной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.