Случайно перевели деньги мошенникам (или не на ту карту): что делать, чтобы вернуть потраченное (по закону)

Достаточно указать не ту цифру при банковском переводе — и деньги уйдут на счет неизвестного лица. Конечно, это досадная ошибка, но ее можно исправить и вернуть финансы обратно. Разбираемся, как это сделать по закону.

Незаконное обогащение

В статье 1102 ГК РФ есть пункт о необходимости возврата неосновательного обогащения. Если вы ошибочно перевели деньги, то получатель и есть то самое лицо, которое обогатилось за ваш счет. Соответственно, по закону он не имеет права хранить чужое имущество: он должен вернуть то, что ему не принадлежит.

Все было бы легко и просто, если бы люди проявляли сознательность. Но редко кто по своей воле возвращает деньги, щедро «подаренные» неизвестным. Поэтому, если вы ошибочно поделились с кем-то своими финансами, то придется приложить усилия, чтобы их вернуть.

Заявление в полицию

Представьте, что вы ошиблись одной цифрой при переводе, поэтому понятия не имеете, кому ушли деньги. Ваша задача — установить личность того, кто обогатился за ваш счет. Для этого вам следует написать заявление в полицию с требованием о возбуждении уголовного дела относительно лица, присвоившего себе ваше имущество, либо по факту мошенничества.

Полиция обязана принять от вас заявление и провести проверку, чтобы установить личность того, кому вы перевели деньги. В возбуждении уголовного дела вам, скорее всего, будет отказано, поскольку человек, которому вы перевели деньги, не имел преступного умысла. Он не хотел вас ограбить.

Узнайте данные получателя

Дальше возможны два варианта развития ситуации. Первый. Полиция установит личность получателя и свяжется с ним для выяснения обстоятельств. Здесь велика вероятность, что человек по своей воле вернет вам деньги, испугавшись возможных проблем с полицией.

Второй вариант. Человек не вернет вам денег, а полиция откажет в возбуждении уголовного дела. Ничего страшного в этом нет. Ваша цель - это узнать полное имя того, кому вы перевели деньги. Поскольку эта информация есть у сотрудников правоохранительных органов, то вам нужно попросить ознакомиться с материалами дела. Когда вы узнаете из документов Ф.И.О. получателя, тогда уже на него подаете в суд, чтобы вернуть свои деньги.

Можно попытаться связаться с человеком самостоятельно: объяснить ситуацию и по-хорошему, без судебных разбирательств, попросить вернуть деньги. Возможно, он пойдет вам навстречу.

Еще один способ узнать Ф.И.О.

Есть еще один возможный вариант развития событий. Полиция отказала вам в возбуждении уголовного дела, не дала ознакомиться с материалами дела, поэтому у вас нет информации о том, кому вы перевели деньги. Соответственно, нет возможности обратиться с иском в суд.

В таком случае следует поступить следующим образом. Чтобы узнать Ф.И.О. получателя, вам нужно подать иск к банку, через который осуществлялась транзакция. В заявлении потребуйте от банка предоставить вам данные незаконно обогатившегося за ваш счет лица. Финансовая организация не сможет проигнорировать ваше обращение, поэтому предоставит эту информацию.

После этого вы подаете в суд ходатайство о замене ответчика и вместо банка указываете имя получателя ваших денег. И уже с этого человека будете взыскивать свои финансы.

Если вы стали жертвой мошенников

Если вы наткнулись в Интернете на недобросовестного продавца, исполнителя, который обманул вас, заставив перевести вас деньги ему на карту, тогда действовать нужно по-другому.

Распространите на всевозможных открытых форумах и соцсетях информацию о мошеннике: расскажите, что он сделал, укажите номер его карты, имя и другую имеющуюся в наличии информацию. Иногда таких негативных отзывов достаточно, чтобы недобросовестный человек вернул вам деньги добровольно.

Если мошенник зарегистрирован на бирже, напишите в администрацию портала, объясните ситуацию, предоставьте доказательства. Как минимум аккаунт этого афериста заблокируют.

Обращайтесь в полицию с заявлением, опишите мошенническую схему. Используйте скриншоты переписки, чтобы подтвердить установленные договоренности, а также показать, что человек не выполнил условий сделки (не отправил товар, не предоставил услугу и т.д.). Понадобится также и выписка из банка, чтобы подтвердить факт перевода денежных средств. Если соберете много достоверных доказательств, то увеличите свои шансы вернуть финансы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь по ошибке перечисляли кому-то деньги?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Ещё до перевода тщательно сверять все цифры номера телефона или карты, тем более когда переводишь высвечиваются данные получателя. Но если уж ошиблись, то лучше сразу обратиться в свой банк. Я как-то также ошиблась, сходила в отделение псб и там мне всё подробно объяснили и помогли.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.