Разрешено, но есть ограничения: что делать, если сосед по даче сжигает траву

Многие дачники привычно сжигают листву и отходы на своем участке, нарушая тем самым закон. Иногда костры встречаются и в черте города. Но такой способ утилизации может обернуться неприятными последствиями в виде штрафов, проблем со здоровьем и негодованием соседей. Как же наносится вред, когда жгут мусор, и куда жаловаться в этом случае?

Почему сжигание вредно

Когда отходы сгорают, то в воздух выделяются канцерогенные вещества: фураны и диоксины. Также в дыме могут содержаться хром, кобальт, свинец, никель, мышьяк и ртуть. Они весьма опасны для человеческого здоровья и существенно увеличивают риск появления хронических заболеваний.

Эксперты отмечают, что наиболее токсичное вещество из группы диоксинов — это 2,3,7,8-тетрахлородибензодиоксин, или ТХДД. Ведь даже самые малые его дозы могут причинить вред, аналогичный тому, который наносит уран. Но ТХДД намного страшнее, так как отравление травмирует ДНК при отсутствии всяких симптомов. Последствия этого максимально непредсказуемы, начиная от рождения нездоровых детей и заканчивая появлением онкологии. По словам специалистов, диоксины опасны в любых концентрациях, но смертельная доза начинается от 0,05 мг/кг.

Куда жаловаться

Если соседи жгут мусор и полностью игнорируют требования о прекращении правонарушения, то можно обратиться в одну (или сразу несколько) структур:

  • Суд. Исковое заявление компенсирует материальный и моральный вред, а также поможет предотвратить дальнейшие правонарушения.
  • Прокуратура. Обращение отправляется по почте или подается лично районному прокурору.
  • Районная администрация. Жалоба подается в профильный департамент.
  • Госпожарнадзор МЧС РФ. Представители данной структуры обязаны по первому требованию пресекать нарушения в сфере пожарной безопасности. Это их прямая обязанность. В компетенции этих работников - составление акта, по которому нарушитель и будет привлечен к ответственности.
  • Полиция. Заявление подается участковому в местном отделении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши соседи часто сжигают мусор на участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.