Как делится материнский капитал в случае развода (и что положено отцу ребенка)

При разводе между супругами часто случаются споры по разделу имущества. Зачастую такие проблемы возникают и в связи с материнским капиталом. Разводящихся интересует, должны ли такие государственные выплаты делиться между супругами.

Согласно статьям 39 и 38 Семейного кодекса, при разводе супругов делиться должно имущество, нажитое совместном браке, а также денежные выплаты нецелевого назначения. К материнскому капиталу это никак не относится. Такие выплаты проводятся по целевой федеральной программе. По сути, материнский капитал принадлежит детям, а не их родителям.

У кого должны остаться деньги

При разводе, согласно российскому законодательству, материнский капитал остается у того родителя, на которого был оформлен сертификат. В большинстве случаев, таким образом, деньги остаются у матери. Но иногда сертификаты оформляются и на отца. Такое возможно, если:

  • отец сам подал документы на сертификат;
  • мать лишена родительских прав.

Также деньги передаются отцу, если после развода ребенок остался с ним.

Закон у нас в стране предусматривает, что способ использования маткапитала выбирает распорядитель. Но, если другой супруг не согласен с принятым решением, он может обжаловать его в суде. Развод на применение материнского капитала в России не влияет. Главное, чтобы деньги использовались в интересах ребенка. Если родитель, не проживающий в семье с детьми после развода узнает о неправомерном использовании маткапитала вторым родителем, он может обратиться в суд. Проверку в таком случае соответствующие органы должны выполнять в обязательном порядке.

Раздел имущества, приобретенного на маткапитал

Если на материнский капитал была приобретена квартира, доли в ней должны быть выделены на всех детей, а также, по желанию — на родителей. Дольщиками при этом должны стать все дети, а не только те, на которых был получен материнский капитал.

Если недвижимость была куплена до развода, делить ее придется на всех дольщиков, включая того родителя, который не будет проживать с детьми. Мать в этом случае может:

  • собрать деньги и выплатить супругу его долю;
  • обменять жилье на меньшее и отдать супругу разницу;
  • разменять квартиру для того, чтобы разъехаться.

То, что отец желает продать совою долю в квартире, купленной на материнский капитал, случается довольно-таки часто. При такой ситуации приоритетное право на покупку доли имеет супруга, оставшаяся с детьми. Если мать не высказывает желания купить долю недвижимости, отец может продать ее другим людям. При этом по закону он имеет право перевести долю в формат комнаты. Ведь комнату продать легче, чем долю в общей квартире.

Если родителям не удастся договориться по долям в квартире, вопрос придется решать в суде. Если ребенку уже исполнилось 18 лет, судья может при рассмотрении такого дела может поинтересоваться и его мнением. В купленной после развода на материнский капитал квартире супруг, не проживающий с семьей, права на долю не имеет.

Если квартира была куплена на маткапитал, но с дополнительным внесением личных средств супругов

В этом случае долю квартиры, приобретенную за счет материнского капитала, делят на всех. Остальная часть делится пополам между мужем и женой. Ведь эта часть в данном случае может классифицироваться, как совместно нажитое имущество. Таким образом, в силу вступают статьи 38 и 39 Семейного кодекса.

Если дети не были наделены долями при покупке квартиры на маткапитал: ответственность

Иногда случается так, что родители не наделяют своих детей долями в квартире, купленной на материнский капитал. До марта 2020 года обязательства о таком выделении заверялись у нотариуса. Сейчас составление такого документа считается необязательным. Однако родители все равно обязаны выделять детям доли.

Если при разводе выяснится, что родители этого не сделали, дело будет передано в прокуратуру. После проверки прокуратурой в последующем вопрос раздела такого имущества будет решаться в суде. Родителей обяжут выделить доли детям, а также могут назначить штраф. Кроме того, суд может забрать у родителей маткапитал. Также известны случаи, когда родители, "забывшие" выделить детям доли, привлекались к уголовной ответственности по статье за мошенничество.

Ипотека

Если маткапитал был потрачен на ипотеку, после развода могут возникнуть, в том числе и споры по разделу долга. В некоторых случаях купленную на ипотеку квартиру приходится продавать. При возникновении такой ситуации родители обязаны приобрести детям другое жилье. Этот в нашей стране строго контролируется органами опеки.

Родители при желании могут договориться о совместной выплате долга до погашения ипотеки. Также ипотеку при разводе можно переоформить на два кредита. В последнем случае каждый родитель будет выплачивать свою долю долга. При переоформлении ипотеки на два отдельных кредита, помимо всего прочего, с квартиры автоматически снимется обременение. То есть продать ее будет гораздо проще.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы когда-нибудь с ситуациями, описанными в статье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.