Количество разрешенных попыток, в какую сумму обойдется и как записаться: особенности пересдачи экзаменов в ГИБДД

Не все люди, отучившиеся в автошколе, легко сдают экзамены на получение водительских прав. Проблемы с теоретической частью возникают нечасто, но сдать экзамен на вождение в городе довольно сложно. Новички очень волнуются, забывают ПДД, не обращают внимания на дорожные знаки и совершают неверные маневры. Это приводит к необходимости пересдачи экзамена в ГИБДД. По статистике, только половина курсантов сдают его с первого раза. Это обусловлено строгим и жестким отношением автоинспекторов, поскольку они должны быть уверены, что человек сможет справиться с вождением автомобиля на дорогах общего пользования.

Стоимость пересдачи

До 2021 года за каждую пересдачу приходилось вносить определенную плату, но теперь процесс осуществляется совершенно бесплатно. Оплачивать приходится исключительно аренду учебного авто, для чего приходится обращаться к администрации автошколы, где человек учился вождению. Средняя стоимость аренды составляет 2 тыс. руб.

Хотя регулярно вносятся законопроекты, предлагающие внесение платы за пересдачу, но окончательное решение чиновниками еще не принято.

Сроки пересдачи

Человек может пробовать пересдать экзамен в ГИБДД каждые 7 дней, но при этом учитываются некоторые нюансы:

  • если человек исчерпал 3 попытки, которые закончились неудачей, то приходить повторно в ГИБДД придется только через месяц, причем за это время рекомендуется улучшить навыки вождения с автоинструктором;
  • если уже сдана теоретическая часть, то человек получает на руки документ, подтверждающий данный факт, но срок его действия варьируется от 3 до 6 месяцев, поэтому если не удается сдать практику за этот период, то придется повторно сдавать теорию.

За счет таких сложностей рекомендуется попытаться сдать практику в течение трех месяцев.

Сколько раз можно приходить за пересдачей

В 2022 году отсутствуют ограничения относительно попыток пересдачи. Но придется придерживаться определенных сроков. Поскольку не приходится уплачивать госпошлину, то увеличена частота попыток. Практически в любом городе существует огромная очередь из курсантов, которые стремятся сдать экзамен, поэтому приходится довольно долго ждать своей очереди. Дополнительно придется заранее записаться на свободную дату.

Большая загруженность отделений ГИБДД и частые пересдачи приводят к тому, что некоторые люди не могут получить водительские права в течение полугода или большего периода времени.

Как записаться

Для повторной попытки сдачи практического экзамена нужно правильно записаться. Для этого можно воспользоваться несколькими способами:

  • обращение к руководству учебного заведения, где человек обучался вождению, поскольку менеджер автошколы самостоятельно записывает курсантов на ближайшие даты;
  • посещение отделения ГИБДД для самостоятельной записи на свободную дату;
  • в подразделение ГИБДД можно даже позвонить, поэтому человека запишут при наличии свободных мест на экзамен;
  • использование портала "Госуслуг" при наличии идентифицированного аккаунта.

Оперативно записаться можно через менеджера автошколы, поскольку данные учебные заведения сотрудничают с сотрудниками ГИБДД, а также записывают сразу несколько курсантов.

Запись через "Госуслуги"

Если имеется аккаунт на портале "Госуслуг", то можно легко с его помощью записаться на ближайшую свободную дату для сдачи практического экзамена. Для этого выполняются последовательные действия:

  • осуществляется авторизация на портале, для чего вводится логин и пароль;
  • выбирается раздел «Транспорт и вождение»;
  • нажимается кнопка «Водительское удостоверение»;
  • среди перечня предлагаемых услуг нужно выбрать надпись «Получение удостоверения после профессиональной подготовки»;
  • нажимается «Получить услугу»;
  • открывается анкета, все пункты которой нужно заполнить, для чего выбирается категория ТС и вводятся данные об автошколе, где человек проходил обучение, причем многие основные данные вносятся автоматически на основании информации из профиля на портале;
  • выбирается отделение ГИБДД, куда гражданину удобно прийти для пересдачи;
  • определяется оптимальное время для записи;
  • ставится галочка, подтверждающая согласие человека на обработку персональных данных.

Пересдача начинается с этапа, на котором курсант допустил серьезную ошибку, что значительно упрощает процесс, поскольку не придется повторять предыдущие этапы. Для успешного завершения процесса рекомендуется заранее подготовиться к нему, а также справиться с волнением.

Когда отправляют на пересдачу

Если во время езды по городу курсант допускает серьезные ошибки, то он отправляется на пересдачу. К таким ошибкам относится:

  • совершено множество мелких неправомерных действий;
  • на автодроме водитель не смог выполнить задание на площадке в течение 10 минут;
  • во время движения по городу создана помеха остальным участникам движения или не был пропущен автомобиль, имеющий преимущества;
  • курсант выехал на встречную полосу движения, не выполнил требования дорожных знаков, не пропустил пешехода на переходе, проехал на красный сигнал светофора или не справился с заданием автоинспектора.

Поэтому рекомендуется при последующей попытке учесть все нарушения и недостачи, настроиться на положительный результат, а также повторить теоретическую часть. Отсутствует необходимость уплачивать госпошлину, а также нет ограничений на количество попыток. Поэтому целесообразно только попрактиковаться с инструктором, чтобы успешно сдать экзамен в ГИБДД.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Возникали ли у вас сложности со сдачей практического экзамена в ГИБДД?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.