За пересечение сплошной линии на дороге - от штрафа в 500 рублей до лишения прав

Правила для автомобилистов и контроль за их соблюдением сейчас достаточно жесткие. Штрафом карается, в том числе, пересечение сполошной линии разметки на дороге. В серьезных случаях возможно и лишение водительских прав.

Как могут наказать за пересечение линии разметки

Как объяснили эксперты портала Autonews.ru самое малое, что грозит автомобилистам за пересечение сплошной линии, это штрафная выплата на сумму от 500 рублей. Но это если повезет, а инспектор ГИБДД будет в хорошем настроении. В худшем же случае пересечение линии может закончиться запретом на дальнейшее вождение автомобиля.

От чего может зависеть тяжесть наказания

То, насколько сурово накажут автомобилиста, будет зависеть от ряда обстоятельств. Например от того, насколько нарушение разметки автомобилем повлияло на встречный или попутный поток машин. Другим важным фактором может стать качество аргументации водителем необходимости такого маневра.

Смягчающим фактором может быть наличие особых погодных условий или неисправного дорожного полотна, когда разметку оказалось плохо видно. Другим фактором в пользу автомобилиста может быть поведение других водителей, создавших такие условия, когда проехать тот или иной участок дороги по другому было нельзя.

Если вопрос будет решаться в суде, то в качестве аргументации могут быть использованы данные с камеры собственного автомобиля.

Что говорит законодательство

Согласно существующим правилам дорожного движения, нельзя выезжать на встречную полосу в целях обгона, в том числе медленно движущихся транспортных средств. Также нельзя выезжать за разделительную полосу в целях разворота, поворота или объезда препятствия, за исключением случаев, когда это разрешено специальным знаком.

В некоторых случаях выезд на встречку разрешается правилами. Например, в случаях, когда движение автомобилей по нужной полосе невозможно из-за проводящихся дорожных работ. Обычно в этом случае рабочие устанавливают знаки и схемы объезда.

Другим исключение из правил является наличие существующей угрозы жизни. Например, когда есть серьезный риск столкновения с другим автомобилем или на дороге внезапно оказывается пешеход. Но все это требует предоставления вещественных доказательств – данных с камер и показаний свидетелей. Впрочем, при наличии таких угроз о штрафах человек будет думать в последнюю очередь.

Если на медленно движущемся транспорте установлен специальный знак, разрешающий объезд, то это тоже может быть исключением из правил.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас устраивают такие правила?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.