Мужчины пьют алкоголь в припаркованной машине. Как им действовать, если к ним подошел сотрудник ГИБДД

Если человек распивает алкогольные напитки в салоне своей припаркованной машины, то он не является нарушителем, если не планирует управлять транспортным средством. Допускается пользоваться салоном для употребления пищи или любых напитков в одиночку или с друзьями. Но в реальности иногда возникают ситуации, когда сотрудники ГИБДД выписывают штрафы за распитие алкоголя в машине.

Требования законодательства

Если мужчины пьют алкоголь в машине, то они могут привлекаться к ответственности по двум причинам:

  • Распитие алкогольных напитков в общественном месте. Запрещено употреблять алкоголь в парках, на улице, в подъезде или во дворе дома. Это обусловлено тем, что в пьяном состоянии многие люди начинают вести себя неадекватно.
  • Пьяное вождение. Такое поведение со стороны водителя создает угрозу для жизни людей или состояния имущества.

В РФ отсутствуют нормы права, которые бы предусматривали наказание за распитие спиртных напитков в салоне своего автомобиля. Салон считается такой же приватной территорией, как и квартира с домом. Если машина припаркована, то наличие в ней пьяных людей не является причиной для причинения вреда другим людям. Лишить прав водителя можно только при вождении авто.

Почему автоинспекторы привлекают владельцев авто к ответственности?

Сотрудники ГИБДД должны не только наказывать за совершенные нарушения, но и пресекать противоправные действия. Поэтому если они обнаруживают, что мужчины распивают алкоголь в машине, то они могут привлечь владельца к ответственности, поскольку всегда существует вероятность, что нетрезвый водитель решит отправиться в путь на машине.

Если владелец машины отказывается проходить медицинское освидетельствование, то он автоматически признается находящимся в алкогольном опьянении. Поэтому работники ГИБДД могут зафиксировать все выявленные факты и составить протокол, наказав владельца машины за вождение в пьяном виде.

Требования к автоинспекторам

Сотрудники ГИБДД при осуществлении своей рабочей деятельности должны следовать многим требованиям и правилам. Они должны не только установить факт нарушения, но и правильно идентифицировать нарушителя, а также зафиксировать информацию документально. Нередко при обнаружении мужчин, распивающих алкоголь в авто, автоинспектор придумывает информацию для первого пункта. Суду достаточно правильно составленного протокола и результатов освидетельствования чтобы привлечь автовладельца к ответственности.

В такой ситуации водителю придется самостоятельно доказывать, что он не управлял машиной в пьяном состоянии. Но на практике оправдаться крайне сложно. Поэтому не стоит вовсе использовать авто для распития алкогольных напитков.

Если к мужчинам подошел сотрудник ГИБДД и хочет выписать протокол, то нужно заручиться свидетельскими показаниями о том, что машина была припаркована. Желательно делать видеофиксацию, поскольку такое видео в будущем пригодится на суде.

Таким образом, хотя употребление алкоголя в салоне припаркованного авто не является нарушением, но нередко автоинспекторы привлекают водителей к ответственности. Поэтому нужно заручиться поддержкой свидетелей и снять общение с сотрудником ГИБДД на телефон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Используете ли вы салон своего авто для распития алкогольных напитков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.