В России работают над проектом нового Трудового кодекса: хорошо ли граждане знают свои права

Юрий Афонин отметил, что существующий Трудовой кодекс фактически засыпан множеством внесенных поправок. Их число уже достигло около 130. Сейчас активно работает рабочая группа КПРФ над созданием нового Трудового кодекса, который будет внутренне последователен и свободен от противоречий. В состав этой группы входят ученые-правоведы, опытные юристы, а также представители профсоюзов, депутаты разных уровней. Они совместно разрабатывают новый кодекс, чтобы улучшить нормы, регулирующие трудовые отношения.

Хорошо ли граждане знают свои права

В опросе, проведенном сервисом SuperJob, приняли участие 1,6 тысячи россиян, которые активно работают и имеют доход выше среднего. Из результатов опроса выяснилось, что наиболее хорошо Трудовой кодекс РФ знают люди старше 45 лет.

По результатам опроса стало известно, что 46% респондентов знакомы с основными положениями кодекса и обладают достаточными знаниями для защиты своих интересов. Это число осталось неизменным за последние два года.

36% опрошенных также знают о своих трудовых правах, но считают, что в Трудовом кодексе есть сложные и неоднозначные моменты, и им потребуется помощь юриста для защиты своих прав. Еще 18% опрошенных признали, что совсем не знакомы с главными положениями ТК РФ.

Интересно то, что люди, достигшие возраста старше 45 лет, проявляют наибольшую готовность использовать нормы Трудового кодекса в целях защиты своих интересов. Этот процент составляет 50%.

Чем выше доход у опрошенных, тем больше среди них тех, кто может активно участвовать в трудовых спорах: среди тех, кто зарабатывает меньше 50 тыс. рублей, 44% считают себя юридически подкованными, а среди тех, кто зарабатывает более 80 тыс. рублей, таких уже 49%. Больше женщин уверены в своих знаниях Трудового кодекса РФ по сравнению с мужчинами (48% и 44% соответственно).

Новый Трудовой кодекс - главные изменения

В проекте Трудового кодекса предусматривается, что базовая часть зарплаты должна быть не менее 85%.Это объясняется тем, что в текущей системе, где стимулирующие и компенсационные выплаты могут составлять значительную часть заработной платы, возникает риск произвола со стороны руководства предприятий и организаций.

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ объяснил, что в новом Трудовом кодексе будет усилено правовое обеспечение защиты прав на работу для беременных женщин, одиноких отцов и матерей, людей перед пенсионным возрастом, освобожденных из тюрем, а также инвалидов.

В новом проекте Трудового кодекса будет установлено, что работнику гарантировано полное возмещение упущенного времени работы в размере 100% от его средней зарплаты. В настоящее время, если простой происходит по вине работодателя, компенсация составляет не менее двух третей зарплаты.

Трудовой кодекс и увольнение: нововведения

Сейчас одной из основных угроз для работающих людей являются увольнения, включая "сокращение штатов". При этом в существующем Трудовом кодексе даже нет четкого юридического определения термина "сокращение штатов", но есть несколько статей, которые позволяют прекращать трудовые договоры по этому основанию. В проекте нового кодекса будет четко определено понятие "сокращение штата или численности работников". Кроме того, будут введены дополнительные гарантии для работников.

Новый Трудовой кодекс на защите реальных доходов граждан

Еще одной серьезной проблемой в карьере на сегодняшний день является то, что рост зарплат в России не удерживает шаг с ростом цен на товары и услуги. Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ заявил, что чтобы защитить реальные доходы работников, в новом Трудовом кодексе будет введена важная новация: зарплата будет индексироваться, чтобы не опускаться ниже уровня инфляции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете по поводу правок, которые будут внесены в Трудовой кодекс?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.