Оказывается, пауки-сенокосцы ядовиты! Вся правда о безобидных на первый взгляд "косиножках"

Неужели забавная косиножка ядовита? Всегда считалось, что эти трогательные изящные создания не представляют опасности для человека.

Безвредное длинноногое насекомое, бегающее себе вокруг дома, вызывает умиление. Никто никогда и не думал их убивать (кто-то считает, что если убит паук, то это может привести даже к несчастью).

Причудливые создания не считаются опасными, но по некоторым данным, у сенокосцев имеется мощный яд. И единственное, что мешает им убить нас смертельным "поцелуем", когда мы спим, - это слишком короткие клыки, которые не могут проколоть нашу кожу. Это кажется невероятным! Но так ли это на самом деле?

Во-первых, давайте разберемся - много ли мы знаем об этих существах? И являются ли они по сути пауками?

Два типа насекомых

Существует два довольно распространенных типа существ с длинными ногами, всех них мы называем "косиножками" или длинноножками.

Они принадлежат к отряду сенокосцев (лат.Opiliones) — членистоногих из класса паукообразных. По состоянию на 2005 год их насчитывалось более 6300 видов. Внешне они напоминают пауков, у них есть необходимые восемь ног, которые исключительно длинные, особенно вторая пара.

Два вида - долгоножка "фолькус фаланговидный" и обыкновенный паук-косиножка - внешне очень похожи. Но представители второй категории не плетут паутину. По ночам косиножка выходит на охоту на мелких членистоногих и насекомых. Она не выделяет яд, а разрывает жертву своими челюстями-хелицерами и высасывает содержимое из добычи, а также поедает ее твердые хитиновые части.

У другого вида сенокосцев нет "шелковых" желез, поэтому они не плетут сети для ловли добычи. Зато в их железах находится довольно опасный яд - в шероховатых "зубах", которые при смыкании челюстей соприкасаются с другими зубами существа.

Разрушение мифов

Есть такая программа - "Разрушители легенд" с Джейми Хайнеманом и Адамом Сэвиджем, они проверили утверждение о том, ядовит ли для человека укус паука-сенокосца.

Испытания проводились на руке Сэвиджа, после которого Адам сказал, что кроме слабого жжения ничего не ощутил. Изучив в дальнейшем состав яда, исследователи выяснили, что долгоножки менее опасны, чем, например, печально знаменитая "черная вдова".

Этим существам, скорее всего, не хватает физической мышечной силы и технической возможности, чтоб укусить человека, отравив его. К тому же яд паука-сенокосца смертелен только для его добычи, человеку укус не приносит вреда. К такому выводу пришли ученые, проводившие испытания в лабораторных условиях, вводя яд животным и изучая их реакцию.

На практике пока еще не зарегистрировано ни одного случая, когда паук кусал человека с печальными последствиями. Поэтому пока что любое утверждение, что их яд особенно опасен для нас с вами, не доказано.

А вот бурые пауки-отшельники - ядовитые создания и способны кусать людей, и подобные случаи были зарегистрированы.

Тем не менее, ученые, скорее всего, продолжат свои исследования и изучение сенокосцев.

Почему уничтожают пауков?

Главной причиной уничтожения пауков является арахнофобия - паническая боязнь этих существ. Страдающие ей люди проявляют свою боязнь по-разному - одни боятся прикоснуться, другие паникуют, когда видят восьминогое тельце. Выход прост - не допускайте пауков в свои дома!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Вот вчера вечером и сегодня утром поймала длинноногих пауков, оба были на кухне. Ищу информацию именно об этих длинноножках, у которых тело совсем не такое, как у косиножки: у косиножки яйцеобразное, толстенькое, паук не кажется таким уж хрупким. Да и обитает он больше на природе. А у тех, что дома, тело худое, удлиненное, ноги кажутся очень тонкими, в добавок он очень быстро бегает. И по сравнению с косиножкой он выглядит более приподнятым на ногах. Вообще пауков не то что боюсь - не люблю.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.