Арка дятла: эта фантастическая скала в Нью-Мексико не поддается гравитации, времени и классификации

Ветер, вода и перепады температур разрушают все, даже скалы. Иногда в результате такой эрозии скальных массивов образуются удивительные естественные арки. Вода вымывает среднюю часть скалы, но она не разрушается. Арки могут выглядеть очень хрупкими или, наоборот, массивными.

Естественный свод

Арка дятла в горах Нюь-Мексико, названная так из-за своей формы, выглядит, как птица, присевшая на скалу. Находится она в северной части национального парка Эль-Морро.

Она является настоящей естественной аркой, но не вписывается ни в один из таксономических типов классификации. Поэтому геологи называют ее неправильной естественной аркой.

Если бы не поперечный блок песчаника, который издали выглядит как клюв птицы, ее можно было бы отнести к группе естественных подпертых арок, но эта каменная глыба не позволяет включить Арку дятла в данную категорию скальных образований.

Независимо от классификации, это уникальное создание природы уже много веков стоит вопреки силам тяготения и времени. При взгляде на этого "дятла" кажется, что он вот-вот готов сорваться вниз.

Арка хорошо видна с любой точки тропы, которая петляет вокруг скалы. Тропа длиной всего 1,8 километра, подъем нетрудный, а пейзажи, открывающиеся вокруг, заслуживают того, чтобы их непременно увидеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Природа – лучший художник и скульптор. Куда нам до нее, не так ли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.