В России обнаружили первый в мире «двойной бриллиант» - внутри него застрял еще один цельный алмаз

В России обнаружили очень древний и интересный алмаз. Никогда ранее такие камни не обнаруживались. В тоже время, размеры данного сокровища достаточно скромные. О находке отчиталась российская компания "Алроса".

Особенности алмаза

Компания "Алроса" заявила о весьма необычной находке. При разработке амазоносных отложений рабочие нашли и извлекли на поверхность пожалуй самый интересный алмаз, среди тех, которые когда-либо были найдены и добыты людьми. Это произошло на одной из площадок в Якутии, в процессе сортировки алмазов в подразделении Нюрба.

Этот бриллиант уникален тем, что внутри него свободно перемещается другой алмаз, создавая некий эффект матрешки. Весит обнаруженный минерал всего 0,62 карата. Полость внутри него имеет объем 6 мм3, а размер болтающегося в ней мини алмаза - 1,9 на 2,1 на 0,6 мм. Что касается веса последнего, то он составляет 0,02 карата.

В тоже время, возраст находки, напротив, очень большой и равен, предположительно, 800 млн. лет.

Чем занимается компания "Алроса"

Слово "Алроса" происходит от трех составных слов: Алмазы, Россия и Саха. Из каждого из них взяты первые две буквы. "Алроса" - это крупная российская компания, ведущая добычу алмазов, а также их обработку и продажу. Относительно совокупной мировой добычи ее доля составляет целых 27 %. Также эта корпорация занимается разведкой новых месторождений. Это значит, что за ней закреплен весь цикл работы с алмазами, начиная от обнаружения месторождений, и кончая продажей обработанных камней.

Компания ведет добычу алмазов на территории республики Саха Якутия., а также в Архангельской области и даже в Анголе. В прошлом году ее усилиями было добыто 36,7 млн. карат драгоценного сырья. Доходы от продажи алмазо бриллиантовой продукции составили 4 с половиной миллиардов долларов. Частично эта компания принадлежит российскому правительству.

Загадка для ученых

После обнаружения необычного камня ученые "Алроса" занялись его исследованием. Они изучили найденный минерал с помощью рентгеновской микротомографии, инфракрасной и комбинационной спектроскопии. На снимке видно, что по структуре алмаз напоминает "Киндер-Сюрприз".

Наибольшей загадкой для исследователей является внутреннее воздушное пространство, о чем сообщил заместитель директора Алроса по инновациям на разведочном предприятии компании Олег Ковальчук.

Независимо от того, разгадают ли ученые эту тайну, или нет, эта находка станет одной из самых необычных в истории геологии и естественных наук.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, как такое могло образоваться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.