Как люди изменили Землю: с начала 1980-х годов фотограф документировал «преднамеренные ландшафты»

Уже в середине 20-го столетия ученые стали задумываться о том, какую же роль играет человек в глобальном состоянии нашей планеты. Было предложено немало концепций таких исследований, названий новой науки. Но лишь в 1980 году эколог Юджин Стормер предложил ввести термин "антропоцен" как обозначение формальной единицы геохронологической шкалы, включающей в себя геологическую эпоху с уровнем человеческой активности в отношении дикой природы и оказывающей самое непосредственное влияние на экосистему Земли.

Идея фиксации

Проблемы влияния деятельности человечества на экосистему планеты волнуют людей разных профессий. Еще в 1980-х годах канадский фотограф Эдвард Бертинский фиксирует на фотопленку так называемые преднамеренные ландшафты - те места, на которых человек оставил большие и длительно не исчезающие следы своей деятельности. Это и добыча полезных ископаемых, и разработанные под сельскохозяйственные поля участки земли, и другие вмешательства в природу.

Фотографии получаются невероятно красивыми, но также и ужасающими, с документальной неподкупностью фиксирующие рукотворные изменения ландшафта. Именно эти фотографии, сделанные и сохраненные Бертинским за более чем 30 лет работы, легли в основу документального фильма "Антропоцен", созданного в соавторстве с Дженнифер Байчвал и Николасом де Пенье.

Это уже третий фильм, созданный в творческом союзе фотографа и документалистов. Первый, выпущенный в свет в 2006 году, назывался "Промышленные ландшафты" (Manufactured Landscapes). Второй - "Водяные знаки" (Watermark) - вышел на экраны в 2013 году. В нынешнем 2019 году 25 сентября состоялась премьера третьего фильма Эдварда Бертинского под названием "Антропоцен: эпоха человека" (Antropocene: The Human Epoch).

Фильм о человечестве

Как уже упоминалось выше, название фильма - это неформальный термин геохронологической шкалы истории Земли. Термин был популяризован Нобелевским лауреатом по химии атмосферы из Голландии Паулем Крутценом (Paul Crutzen). Ученый занимался изучением изменений климата, когда осознал, что человечество как вид стало такой силой на нашей планете, что смогло перенести ее из одной геологической эпохи в другую. И если через миллионы лет геологи раскопают следы нашей сегодняшней деятельности, то они сразу скажут - это из эпохи антропоцена, когда люди были доминирующим видом среди живых существ.

Каждый замешан

Авторы фильма - фотограф и два документалиста - путешествовали по всей планете с целью сделать пейзажные аэрофотоснимки тех мест, где человек ощутимо повлиял на изменение облика Земли. Это огромная мусорная свалка в Найроби в Кении, это лес, который испорчен огромнейшим разливом нефти в Нигерии, открытая угольная шахта в Германии, это каррарские мраморные карьеры в Италии и многие другие ландшафты.

Пейзажи получились очень яркие, точные, с ощущением надвигающейся неизбежной катастрофы. Но мысль фильма не в том, чтобы прочитать лекцию об ущербе экологии, наносимом деятельностью человечества как абстрактного субъекта.

Создатели фильма говорят о том, что мы все, каждый из людей, участвуем в таком разрушительном действии, ведь это наши нужды удовлетворяются через добычу нефти, газа, угля, через вырубку реликтовых лесов, неправильное пользование земель и водоемов.

Как говорит фотограф Эдвард Бертинкий, люди управляют планетой, поэтому каждому нужно понять, что мы все вместе взятые оказываем такое ужасное воздействие на природу. Антропоцен - это нейтральное понятие, не несущее в себе ничего разрушительного. Беда - неразумное действие человечества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как думаете, один человек в силах помочь природе справиться с надвигающейся катастрофой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.