Почему желтки яиц желтые? Ученые ответили, с чем это связано и от чего зависит

В народе существует поверье о том, что чем насыщеннее по цвету желток, тем он питательнее и полезнее для человека. Но человек по-прежнему задается вопросом о том, почему желтки имеют такой цвет, почему они желтые, почему у одних яиц они имеют почти белый оттенок, а другие выглядит так, словно красные. Но теперь ученые уже смогли объяснить это явление, ответив, с чем это связано и от чего зависит.

На что указывает цвет яичного желтка

Как выяснили ученые, не все яичные желтки созданы одинаково, отсюда и такое разнообразие оттенков - от светлого до темно-красного. И поэтому именно их цвет может рассказать о том, как они были созданы. Прежде всего, цвет желтка зависит от того, каким зерном кормили курицу. Причем насыщенность проявляется в том случае, если пища была разнообразная еще с того времени, когда эта курица была цыпленком, а также зависит еще и от той местности, где эта курица проживала.

Ярко-желтые или оранжевые желтки

Куриные яйца могут иметь разный оттенок желтка. Если кормить цыплят продуктами, которые содержат большое количество лютеиновых экстрактов и ксантофилла, то желток будет иметь ярко-оранжевый цвет. Обычно такой корм дают своим цыплятам американские фермеры, поэтому в этой стране в гипермаркетах чаще всего продаются яйца с таким цветом желтка.

Если же цыплята будут постоянно получать корм, в котором будет желтая кукуруза, листья календулы, апельсиновая корка, морковь, водоросли и такие зеленые корма, как, например, люцерна и другие, то тогда у желтка будет оранжевый оттенок.

Красноватый или светлый оттенок у желтка

Интересно, но вот светлый или почти белый желток указывает на то, что, скорее всего, такую курицу кормили либо сорго, либо зерном, в котором не было примесей моркови или желтой кукурузы. Известно, что в Америке такой желток у куриных яиц в магазинах просто невозможно встретить, а вот в Африке он является распространенным, так как в этих местностях по-разному кормят куриц и цыплят.

Такое интересное явление, как красноватый или красно-оранжевый желток, появляется тогда, когда кормят цыплят и куриц такими зелеными растениями, как шпинат, перец, брокколи и капустой. Известно, что в зеленых или темно-красных растениях содержится экстракт ксантофилла.

Цвет желтков и здоровье человека

Всегда считалось, что куриные яйца очень полезны для организма человека. Именно поэтому во многих кулинарных рецептах всегда есть этот компонент. Современная жизнь невозможно представить без куриных яиц, ведь их можно не только добавлять в тесто, салаты, но и кушать на завтрак, просто сварив вкрутую или всмятку. Наверное, каждому человеку знаком омлет, приготовленный на завтрак или в спешке. Именно поэтому куриные яйца позволяют разнообразить ежедневное меню человека. Благодаря ним создаются опытными и искусными поварами настоящие кулинарные шедевры. Каждая хозяйка всегда следит за тем, чтобы яйца были в холодильнике.

Не стоит бояться того, что каждый раз, когда вы приобретаете яйца, желтки могут иметь разный цвет. Все они одинаково полезны для организма и не могут нанести никакого вреда, но все-таки не стоит их употреблять в большом количестве. Хотя по-прежнему считается, что темные желтки являются более питательными. Это оправдывается тем, что в них содержится больше таких полезных для человеческого организма веществ, как каротиноиды, лютеины и омега-3.

Но это совсем не значит, что нужно каким-то чудесным способом выбирать те яйца, которые могли бы иметь желток темного цвета. Стоит просто помнить, что все желтки, какого бы оттенка они ни были, не приносят организму человека вреда и имеют удивительные положительные свойства для здоровья. В рационе каждого человека яйца обязательно должны быть. Стоит помнить, что оттенок куриных желтков всего лишь указывает на то, какие питательные вещества есть в данном продукте, который и следует употребить в пищу безбоязненно.

Поэтому стоит ко всем яйцам, независимо от цвета желтка, относиться одинаково. Ведь существует специальный контроль над продуктами, который следит за тем, чтобы не было отклонений от нормы, поэтому можно безбоязненно приобретать яйца с любым цветом желтка. Но дома тоже следует правильно их хранить: они должны постоянно, до их готовки и употребления в пищу, храниться в холодильнике, где температура должна быть 1-2 градуса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к яичным желткам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.