Вы считаете, что сохранение окружающей среды - это сложнейшая задача, и один человек в одиночку не может с ней справиться? 28-летний аквабиолог развел редкий вид бабочек на своем заднем дворе

Если вы полагаете, что сохранение окружающей среды – невыполнимая задача, и один человек не в состоянии с ней справиться, история Тима Вонга покажет вам, как сильно вы заблуждаетесь. 28-летний гидробиолог в своем саду в одиночку восстановил популяцию редкого вида бабочек! Родиной подвида Battus philenor hirsute (из семейства Парусников, или Кавалеров) является северная часть Калифорнии, в частности, Сан-Франциско. В начале 20 века стремительное развитие городов существенно уменьшило популяцию этих бабочек, и эти красавицы с голубыми крыльями стали большой редкостью.

Интерес к бабочкам у Тима Вонга проснулся еще в начальной школе

Тим Вонг начал интересоваться бабочками очень рано, еще в те времена, когда он учился в начальных классах средней школы. По окончании школы он занялся вплотную этими насекомыми.

Работая в Калифорнийской академии наук, он имел доступ к большому разнообразию морских животных, начиная от аллигаторов-альбиносов и яванских скатов и заканчивая осьминогами. Он постоянно заботился об одном из 38 тысяч животных, имеющихся в музее. Разведение бабочек не входило в круг его обязанностей. Он рассматривал это как хобби, и занимался этим в свободное от основной работы время. Все началось, когда он учился в начальной школе. Ему и другим ученикам дали задание разводить бабочек-репейниц. Жизненный цикл и процесс видоизменения бабочек привели Тима в восхищение.

С возрастом желание посвятить бабочкам свою жизнь только усиливалось

Когда Тим повзрослел, он начал уделять бабочкам много времени. Он ловил бабочек различных видов и изучал их. Когда он нашел парусника и узнал, почему он стал редким видом в районе Сан-Франциско, то взял на себя ответственность возродить этот вид. После проведения множества различных исследований он узнал, что гусеницы парусника питаются листьями только одного растения – калифорнийского кирказона. Это растение было редким. Тиму удалось его найти в ботаническом саду Сан-Франциско, расположенном в парке «Золотые ворота». Ему даже разрешили взять несколько образцов растения домой.

Несмотря на то что парусник стал очень редким видом в Сан-Франциско, его все же можно найти за пределами города в местах, где много разных растений. Тим раздобыл около 20 гусениц этой бабочки и приступил к выполнению своей миссии. Он построил большую оранжерею с защитным ограждением, позволяющую обеспечить бабочкам идеальную среду для обитания и размножения. Его сооружение предназначено не только для защиты бабочек, в нем имеются системы, обеспечивающие соответствующие температурные колебания, поступление воздуха и естественное освещение – все, что нужно бабочкам для нормальной жизни. Более того, оно дало возможность Тиму заняться более детально изучением процесса размножения бабочек.

Жизненный цикл калифорнийского парусника

Как и большинство других видов бабочек, калифорнийский парусник имеет долгий процесс созревания. После того как будет найдено растение кирказон, бабочка откладывает яйца кластерами по 5-30 штук. Через 10 дней из яиц появляются на свет гусеницы. Развитие гусениц осуществляется в 5 этапов. На завершающем этапе гусеницы превращаются в куколок. Через несколько недель или даже пару лет из куколок появляются бабочки!

После аккуратной транспортировки гусениц Тим освободил их в своем саду, где они могли перемещаться по растениям и питаться их листьями. Через 3-4 недели гусеницы начали окукливаться - из них стали образовываться куколки в твердой внешней оболочке. Так начинается длительный период спячки, пока куколки не превратятся в бабочек. Как правило, этот период занимает 2 недели, но может длиться и до двух лет. Во втором случае насекомое остается в куколке в состоянии покоя. Это состояние замедленного развития называется диапаузой.

Обычно такая бабочка становится взрослой особью и выводится из куколки во время весны. Однако, это может произойти в любой момент с февраля по октябрь. В зависимости от таких факторов, как доступность пищи, наличие хищников и температура, бабочки могут жить от 14 до 35 дней. В течение этого периода самки откладывают небольшие красные яйца на листьях кирказона. Тим собирает эти яйца и выдерживает в инкубаторе внутри дома. Это позволяет защитить яйца от таких хищников, как уховертки и пауки. Начинается новый цикл выведения яиц. После выращивания бабочек в своем саду Тим приносит их в ботанический сад Сан-Франциско.

Чем полезна работа Тима Вонга

Специалисты в других округах успешно выращивают калифорнийского парусника, но пока никому еще не удавалось это сделать в Сан-Франциско. Усилия и достижения Тима Вонга приносят реальную пользу делу сохранения природы.

Специалисты в округах Сонома и Санта-Круз предприняли похожие попытки по выращиванию парусника, и они оказались также успешными. Однако, в Сан-Франциско до сего времени они завершались неудачно. В конце 80-х годов прошлого века энтузиаст Барбара Дойч принес 500 гусениц для восстановления популяции данных насекомых в этом районе. Но в течение нескольких лет все бабочки умерли. Основное влияние на это оказали такие факторы, как холод, отсутствие пищи, неправильное размножение и увеличение количества хищников.

Первоначально Тиму пришлось принести в сад несколько сотен гусениц. Благодаря отличным условиям для размножения его популяция стала быстро расти. Всего за несколько месяцев он вырастил несколько тысяч гусениц, которых он подарил ботаническому саду Сан-Франциско. Кроме того, за это время он вырастил более 200 побегов кирказона, которые были нужны для питания гусениц.

Не пытайтесь повторить подвиг Тима Вонга

Несмотря на то что Тиму удалось добиться грандиозного успеха в самостоятельном выращивании бабочек, он предостерегает других людей от попыток заняться чем-то подобным. Он уверен, что такая работа требует глубокого понимания и опыта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас не посещала идея спасения какой-нибудь популяции насекомых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.