Самому старому дереву Европы исполнилось 1230 лет

Самое старое живое дерево в Европе все еще растет, так как специалисты борются за его здоровье и защиту от суровой погоды. Исследователи назвали сосну «Италус». Она была случайно обнаружена в 2017 году и растет в Национальном парке "Поллино" в Калабрии (Италия).

Углеродный анализ

Ученые, используя углеродную датировку, обнаружили, что сосна лорикато, самое старое дерево в Европе, имеет возраст 1230 лет.

Она растет на очень крутом скалистом склоне, который защищает древний ствол и ветви от пожаров и молний, ​​а также создает более низкую температуру.

Ученые стараются сохранить дерево при изменении климата

Теперь команда из Национального парка "Поллино", работающая в сотрудничестве с Университетом Тушиа, пытается выяснить, как защитить дерево от разрушительного воздействия изменения климата. Изучение его роста в условиях изменения климата может также помочь ученым лучше понять, как леса реагируют на глобальное потепление.

Италус начал расти в 789 году нашей эры - в год, когда викинги впервые высадились на английские берега, согласно исследованию, опубликованному в мае прошлого года.

Дерево находится на высоте 1900 метров над уровнем моря, на южном склоне гор Серра-делла-Чаволе. Кармело Пиццути, чиновник из Национального парка "Поллино", сказал, что оно должно быть сохранено для будущих поколений.

Название «Италус» произошло от истоков региона и названо в честь короля, который правил Калабрией, до того как греки ступили на итальянский полуостров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое самое старое дерево в вашем крае?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.