Ученые считают, что полоски зебр отпугивают мух. Они проверили это, проведя интересный эксперимент

Время от времени исследователи выдвигают самые удивительные и даже гениальные идеи, которые доказывают, что способность включать воображение не менее важна, чем интеллект, когда речь идет о науке.

Необычный эксперимент

Ученые провели исследование, позволившее выявить, что существует гораздо более действенный способ защиты коров от надоедливых укусов мух, чем использование пестицидов. Этот метод предполагает окраску полосами, чтобы скот стал похож на зебр. Такая необычная манипуляция помогает замаскировать животных от надоедливых вредителей.

Исследователи проверили свои теории на шести японских коровах черного окраса, нарисовав полосы, напоминающие зебру (черно-белые). Некоторых рогатых участниц этого эксперимента они не окрашивали. Результаты исследования оказались просто поразительными. Чего удалось достичь ученым?

Обильно применяя краску, ученые создали своеобразный гибрид коровы и зебры, который живет намного счастливее, потому что его не кусают бесчисленное количество раз в день. Коровы счастливы. Фермеры счастливы. А мухи несчастны!

Важность полученных результатов

По мнению японских специалистов, проводивших исследование полосатых коров, их результаты важны, поскольку они показывают, что пестициды не так эффективны в борьбе с вредителями, как рисование полос на шерсти коров нетоксичными материалами. Это дешевле. Это здорово. Это экологически безопасно. Что может быть не так?

Ученые зафиксировали, как часто животные отгоняли мух. Они определили, что полосы зебры значительно снижали количество атак вредителей. Таким образом, у нас есть альтернативный способ защиты крупного рогатого скота от агрессивных мух, не требующий опрыскивания пестицидами всего вокруг.

Исследование показало, что черно-белые полосы, делающие животное похожим на зебру, значительно лучше отгоняют мух, чем просто черные полосы или их отсутствие.

Почему это работает?

Существует несколько основных теорий о том, какое влияние имеют черно-белые полосы зебры. Например, одни ученые считают, что такой окрас помогает прятаться от мух и других вредителей. Другие утверждают, что полосы действуют как маскировка и помогают животным оставаться незамеченными некоторыми хищниками. А третья теория заключается в том, что полосы являются, по сути, естественной системой охлаждения, которая позволяет не страдать от жары под палящим африканским солнцем.

Реакция пользователей

Конечно, этот эксперимент и его результаты не остались незамеченными для пользователей Всемирной паутины. Их реакция в большинстве случаев оказалась положительной.

Один комментатор написал, что в современном скотоводстве, к сожалению, слишком часто используются пестициды. И эта методика, позволяющая отгонять вредителей без использование агрессивных химических средств, поможет не только улучшить экологическую обстановку, но и значительно сэкономить.

Другой пользователь отметил, что летающие насекомые ориентируются на тепло, исходящее от животных. Применение полосок, спасающих от жары, в этом случае помогает еще и избавиться от надоедливых мух, что, несомненно, является очень полезным открытием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, в чем главное предназначение полосок у зебры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.