Так почему же левши составляют всего 10 % населения? Или почему они совсем не исчезли?

В мире есть 3 типа людей, различающихся по тому, какой рукой они больше пользуются: правши, левши и амбидекстры (одинаково хорошо владеющие обеими руками). Основная часть населения всех стран относится к первой категории, а представителей второй и третьей очень мало. Ученые попытались разобраться, почему так получается.

Большинство людей сразу начинают писать и рисовать правой рукой. От 85 до 90 процентов жителей планеты - правши. Ученые все еще пытаются понять, почему одни предпочитают пользоваться одной рукой, а другие - другой. Исследователи выяснили, что уже в утробе матери зародыш отдает предпочтение той из них, которая станет основной в его будущей жизнедеятельности.

В историческом прошлом условия жизни левшей были заметно хуже, чем правшей. Многие даже были вынуждены писать правой рукой. В их числе и известные личности, например, король Георг 4-й в Англии. Левши подвергались дискриминации, и на них смотрели с подозрением. Слово "право" происходит от "правильно", а слово "зловещий" - от латинского "левый".

О чем говорят исследования

Недавно исследователи из Оксфордского университета изучили ДНК примерно 400 тысяч человек в Великобритании и выявили 4 области генома, связанные с леворукостью. Три из них были связаны с развитием и структурой мозга. Часть ученых надеются применить исследования право- и леворукости для изучения правого и левого полушария головного мозга.

Леворукость и эволюция

Как показали исследования, у древнего человека различия между руками тоже были. Это проявляется в разном размере и плотности костей рук, а также некоторых специфических признаках. Праворукость преобладала на протяжении последних 500 тысяч лет. В частности, неандертальцы были в основном праворукими.

В то же время у обезьян число правшей и левшей одинаково.

Почему левши встречаются реже

Различия между правшами и левшами не ограничиваются только руками. У левшей имеются некоторые недостатки, такие как трудности в обучении и относительно большая частота несчастных случаев на производстве. Причиной, почему они не исчезли в процессе эволюции, ученые считают преимущества левшей в рукопашном бою. Это подтверждают некоторые виды спорта, например фехтование. И хотя недостатки перевешивали, данное преимущество помогало левшам оставлять потомство и не исчезнуть с лица земли.

Тем не менее если взглянуть на проблему шире, то одновременное наличие праворуких и леворуких представителей на всех этапах эволюции человека должно свидетельствовать об отсутствии у нас одного общего предка. В противном случае мы все были бы либо право-, либо леворукими, либо амбидекстрами, в зависимости от того, кем был этот предок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы кем бы хотели быть больше всего - правшой, левшой или амбидекстром?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.