10 вдохновляющих историй, когда борьба за окружающую среду принесла свои плоды

С каждым годом природа все больше страдает от рук человека. Вырубка лесов, массовые свалки мусора, пожары, выбросы промышленных отходов в реки, моря и океаны, выхлопные газы и многое другое приводит нашу планету в плачевное состояние. К счастью, есть небезразличные люди, которые неравнодушны к этой проблеме и прилагают большие усилия, чтобы хоть как-то исправить плачевную ситуацию. Истории их борьбы и будут описаны далее.

Озеленение местности

Одним из лидирующих в мире поставщиков древесины является Швеция. Но лесов в этой стране с каждым годом становится только больше. Они занимают более половины территории страны. Этого удалось добиться благодаря тому, что на каждое срубленое дерево сажают по три новых.

Повторное использование масла

С 2007 года компания McDonald's занимается производством биотоплива. Руководство решило не выливать масло из фритюрниц, а очищать его и отправлять на повторную переработку.

Очищенное сырье используется в 43% автомобильных компаний.

Острова из мусора

Самое уникальное использование бытовых отходов нашли в Японии. В этой стране его сжигают, а из пепла производят бетон и асфальт. А тот, который не горит, разбирают на мелкие кусочки и используют для строительства целых островов. Так, например, на Одайба появилось несколько искусственных районов, в которых отдыхают богатые туристы. А в 2020 году планируется открытие грандиозного парка.

Трубы, которые производят электроэнергию

В американском городе Портленде был основан стартап LucidEnergy, создавший уникальную разработку. Его основатели сумели найти новый способ вырабатывания чистой энергии. Они создали водопроводные трубы большего диаметра, внутри которых находятся турбины. Под напором воды они вращаются и вырабатывают электроэнергию. Таким образом, ежегодно город сможет экономить до 2 миллионов долларов.

Использование морской воды для бытовых нужд

В Гонконге практически нет источников пресной воды, поэтому сюда ее доставляют из соседних провинций Китая. Чтобы решить эту проблему, власти приняли решение и строительстве отдельной водопроводной системы, поставляющей морскую воду, которую люди используют для восполнения 80% своих повседневных нужд.

Оплата проезда мусором

Такое уже несколько лет практикуется в Индонезии в городе Суробойо. Страна буквально утопает в мусоре, поэтому власти решили запустить городской транспорт, в котором кроме денег можно оплатить проезд одноразовыми бутылками и другими предметами из пластика. Благодаря этому улицы города уже стали намного чище.

Очищение воздуха

В Швейцарии построили фабрику, которая поглощает углекислый газ непосредственно из атмосферы. Собранный газ впоследствии используют в сельскохозяйственной промышленности для выращивания фруктов и овощей, а также для производства пищевой соды.

Съедобные контейнеры

Самой большой проблемой загрязнения окружающей среды является пластиковые пакеты. Они попадают в мировой океан, где их съедают морские животные и в результате погибают из-за несварения желудка. Компания E6PR создала упаковочный материал нового поколения. Он не только на 100% биоразлагаем, но еще и может выступать в качестве корма для рыб.

Сходить в кино или музей за мусор

В Москве правительство запустило проект под названием «Искусство ради экологии». Чтобы стимулировать жителей не бросать мусор где попало и убирать его, было принято решение менять билеты в кинотеатры и музеи на бытовые отходы. Так, например, можно принести 1 кг жестяных бутылок или 2 кг пластика или стеклянной тары. Весь собранный мусор отправляется на повторную переработку.

Новый дом для черепах

Когда-то большие популяции этих животных обитали в районе пляжа Версона в Индии. Но из-за сильного загрязнения и большого количества мусора они полностью исчезли из этих мест. Местные жители в поддержке с правительством начало борьбу с ужасным экологическим положением. По предварительным подсчетам, было убрано более 5 миллиардов килограмм мусора. После этого впервые за 20 лет сюда снова начали приплывать черепахи.

Вот такие интересные истории происходят в мире. Они не только дают нам пример, но и вдохновляют на то, что каждый человек должен внести хотя бы небольшой вклад в улучшение состояния природы. В противном случае все мы в скором будущем просто погрязнем в мусоре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы охраняете окружающую среду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.