Сбор урожая шафрана в конце осени в Марокко - это недели фестиваля цвета

Шафран удивителен тем, что его цветение длится всего 15 дней в году. Цветы важно успеть собрать до полного раскрытия. Каждый цветочек содержит три красных рыльца с бесценной пыльцой, которая при распускании тут же высыпается, а продукт становится бесполезным. Поэтому сборщики шафрана должны работать быстро и без перерыва.

Главное - успеть

Каждый этап сборки совершается только вручную. Если не выбрать и не высушить рыльца сразу после сбора урожая, то качество (и стоимость) их резко падает. Сбор шафрана – самый трудный процесс, который под силу не каждому. Но это стоит того, не зря же шафран называют «красным золотом». Всего 1 килограмм этой пряности стоит от 700 до 950 долларов, а собрать для него нужно не менее 2 000 цветков.

Сбор начинается ранним утром, когда солнце еще не взошло. В местных селениях давно привыкли к этому, даже маленькие дети с рассветом уже на ногах. Хотя на шафрановые поля их, разумеется, не допускают.

Детвора играет в футбол неподалеку, пока их родители заняты сбором шафрана. В Марокко этим заняты в основном женщины. Они более аккуратны, сырье из-под их пальцев выходит высшего качества. Мужчины иногда помогают своим женам, но лишь если сроки совсем поджимают. На женщинах в этих селах держится благосостояние семьи.

Тяжкий труд

Хотя процесс сборки очень тяжелый, женщины не жалуются. Их утомленные спины гудят после работы, руки покрыты мозолями и пятнами от утреннего мороза (в это время ночи в Марокко холодные – до -3 0С). Но сборщицы все равно рады, они болтают друг с другом и даже поют, чтобы подбодрить себя.

В Марокко женщины веками собирают шафран. Они привыкли к этому, это их главное дело в жизни. Им тяжело, но работа стоит того, семьи потом кормятся за счет денег, вырученных с продажи пряности, весь следующий год.

Семьи сборщиков шафрана - самые зажиточные среди жителей местных сел. Дети у них имеют возможность учиться, получать профессию. Они имеют все необходимое для нормальной по меркам местных селений жизни.

Шафрановый рай

Шафран цветет только в нескольких местах на планете. Марокко держится в первой пятерке мировых производителей «красного золота». В прошлом году они поставили на рынок 6,8 тонны шафрана, но пока крупнейший производитель пряности – Иран.

Зато марокканский шафран дороже, а иранский считается более низкого качества. Это потому, что в Иране давно автоматизировали процесс, а качество сырья от этого снижается. Машина не может делать все так же аккуратно, как чуткие женские руки. Как говорится, лучше меньше, но лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы попробовать поучаствовать в сборе шафрана?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.