Их надо беречь, или Без каких животных и организмов жизнь на планете прекратится

Из миллионов видов, населяющих нашу планету, некоторые являются более важными, чем другие. И хотя для некоторых это может показаться анафемой, чтобы выбрать самые жизненно важные виды, не может быть никаких сомнений в том, что некоторые значат для нашего мира больше, чем другие. Эти "ребята" являются яркими примерами вышесказанного. И если бы они исчезли, продолжение жизни на Земле могло бы просто быть невозможным.

1. Пчелы жизненно важны для экосистемы

Пчелы очень мало изменились за последние 100 миллионов лет или около того, с тех пор как они впервые эволюционировали. Но они стали неотъемлемой частью здоровой и процветающей экосистемы.

Их совместная эволюция в качестве опылительных насекомых жизненно важна для жизненных циклов некоторых видов растений. Это были мирные и взаимовыгодные полусимбиотические отношения на протяжении многих эпох, но современное использование пестицидов угрожает этим невероятно важным отношениям.

Подсчитано, что около 70% культур, которые мы едим, зависят от взаимодействия растений и пчел. В последнее время пчелы сильно пострадали, и их вымирание стало бы критическим ударом по здоровому продолжению экосистемы в целом.

Их потеря была бы трагична, но, возможно, мы могли бы создать альтернативы.

2. Фитопланктон - это легкие Земли

Генерация кислорода из океанов Земли намного больше, чем незначительный вклад лесов на суше с фитопланктоном, производящим около 2/3 мирового атмосферного кислорода.

Они также играют жизненно важную роль в качестве основы пищевой цепи.

Невозможно переоценить, насколько важны эти микроорганизмы для жизни на Земле. Без них количество свободного кислорода в атмосфере было бы значительно ниже.

Некоторые исследования показывают, что популяция фитопланктона в последние годы резко снижается. Если значительная часть населения погибнет от загрязнения и повышения температуры моря, это может иметь серьезные последствия для животных во всем мире.

3. Грибы - это мировые переработчики

Грибы бывают разных форм и размеров. Некоторые из них портят нашу пищу, другие дают нам пенициллин, а третьи являются отличным дополнением на овощной тарелке.

Проще говоря, без широкого разнообразия грибов мир быстро столкнулся бы с серьезными проблемами. Грибковые виды обеспечивают жизненно важную роль в высвобождении питательных веществ обратно в пищевую цепь, когда растения и животные умирают.

Они по сути являются мировыми переработчиками отходов. Тем не менее, несмотря на это, многие виды сталкиваются с вымиранием от загрязнения и сельскохозяйственной деятельности.

4. Менхэден жизненно важен для морских пищевых цепей

Менхэден может показаться невпечатляющим на первый взгляд, но эти маленькие рыбы жизненно важны в качестве источника пищи для многих животных, стоящих выше в пищевой цепочке.

5. Летучие мыши жизненно важны для защиты некоторых пищевых культур

Летучие мыши занимают жизненно важную нишу в экосистеме, обеспечивая необходимую услугу - регулирование численность насекомых. Их привычка жевать жуков помогает поддерживать такие культуры, как бананы, манго, финики.

6. Дождевые черви являются рекуператорами Земли

Дождевые черви играют критически важную роль в биосфере Земли. Их напряженная жизнь проходит в аэрации почвы и обогащении ее столь необходимыми органическими веществами и минералами из их экскрементов. Но дождевые черви находятся под серьезной угрозой из-за чрезмерного использования навоза и постоянно подкисляемых почв.

7. Цианобактерии являются основными азотфиксаторами в мире

Цианобактерии, как и многие другие микроскопические организмы, можно найти во всех мыслимых местах обитания по всему миру. Подумайте, и вы наверняка найдете там какую-нибудь форму цианобактерий.

Они обеспечивают различные функции экосистем: от аноксигенного фотосинтеза до азотфиксирующей (диазотрофной) деятельности.

Цианобактерии, в отличие от других в этом списке, нуждаются в спасении от самих себя. Цветение цианобактерий из-за выброса удобрений в водные пути может вызвать серьезную дезоксигенацию и опустошение пораженных экосистем.

8. Коралловые рифы жизненно важны для многих прибрежных экосистем

Коралловые рифы - это невероятно красивые структуры, но они также играют жизненно важную роль в местных экосистемах. Рифы обеспечивают защищенные лагуны позади них и выступают в качестве основы для сложных пищевых сетей.

Изменения уровня моря и температуры во всем мире угрожают будущему многих коралловых рифов во всем мире.

9. Акулы помогают держать другие виды в узде

Акулы, какой бы они ни вызывали страх, играют жизненно важную роль в океане. В первую очередь, как высшие хищники они помогают поддерживать другие популяции видов.

Различные виды природоохранной и антропогенной деятельности наносят ущерб их численности на протяжении десятилетий.

10. Ногохвостка

Ногохвостки, как и грибы, помогают перерабатывать питательные вещества. Некоторые оценки показывают, что они могут быть ответственны за 20% разложения листового мусора.

Если глобальные температуры поднимутся достаточно высоко, это может потенциально угрожать популяции ногохвосток.

11. Муравьи жизненно важны для экосистем

И последнее, но отнюдь не менее важное: у нас есть муравьи. Эти насекомые обеспечивают жизненно важную деятельность по переработке отходов в экосистемах по всему миру.

Повышение глобальной температуры может иметь серьезные последствия для популяций муравьев во всем мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие из этих видов вы считаете самыми важными на планете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.