С заботой о природе: какие правила дайверам стоит соблюдать, чтобы не причинить вреда океану

Лорен Артур, морской биолог, который работает на Мальдивах, помогает туристам исследовать океан, не нанося ему вреда. Итак, чего не нужно делать дайверам?

При защите от ультрафиолетовых лучей старайтесь избегать намазывания себя кремом, так как химические вещества будут просачиваться в океан. Вместо этого наденьте костюмы в полный рост или длинные шорты и жилеты. Если вы чувствуете, что солнцезащитный крем необходим, используйте биоразлагаемые, экологически чистые.

Ничего не трогайте

На Мальдивах есть ядовитые каменные рыбы, скорпионы и крылатки, которые часто маскируются. Держа руки по бокам, вы помогаете защитить окружающую среду, а также себя.

Собирайте информацию

Когда люди понимают, что находится под поверхностью океана, они, скорее всего, попытаются защитить его. Дайверы могут работать над повышением осведомленности общественности, используя свои погружения для сбора данных; попробуйте принять участие в программах подсчета рыбы или мониторинга кораллов, таких как FishWatch или CoralWatch.

Выполняйте правильное погружение

Важно нырять подальше от рифа, чтобы избежать его разрушения. Если вы заденете коралл, вы можете убить его. Если ударить ногой по песчаному дну, можно всколыхнуть осадок, который душит кораллы.

Относитесь с уважением

Избегайте стоять на кораллах: они живые, и в совокупности рифы обеспечивают среду обитания для трети морских рыб. Всегда следите за тем, где находятся ваши ласты. Если вам нужно отдохнуть, откиньтесь назад и отдохните, плавая. Надуйте свой BCD (устройство управления плавучестью), и вы будете естественно плавать на поверхности, не затрачивая никакой энергии.

Не мусорьте

И еще один совет. На каждом квадратном километре океана плавает 18 000 кусков пластикового мусора, ежегодно убивая миллион морских птиц и 100 000 черепах и морских млекопитающих. В конечном счете, ежегодно в мировой океан попадает шесть миллионов тонн мусора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы соблюдаете эти правила, чтобы не причинять вред океану?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.