Джабаль-эль-Лауз: действительно ли это гора Синай, где Моисей получил десять заповедей от Бога

В прошлом году сотрудники исследовательского фонда (DTRF) заявили, что они обнаружили гору Синай, на которой, согласно библейской легенде, Моисей встретил Бога и получил от него десять заповедей. Так эта встреча описана в Книге Исхода.

Гора Джабаль-эль-Лауз

Исследователи утверждают, что Джабаль-эль-Лауз, расположенная на северо-востоке Саудовской Аравии недалеко от границы с Иорданией, является тем самым местом, где Моисей разговаривал с Богом.

Высота Джабаль-эль-Лауз имеет высоту 2 578 метров, и ее название переводится как "гора миндаля”.

DTFR опубликовал фотографии с изображениями найденных камней с древними письменами. Доктор Майлз Джонс, историк-лингвист, считает, что это протоеврейский язык. Исследователи считают, что надписи на камнях датируются временем Исхода. Такой вывод они сделали на основании изображений ног на некоторых камнях.

Согласно библейской легенде, Бог сказал израильтянам: "Каждое место, куда вы ступите, будет вашим”.

Исследователи предполагают, что изображения следов ног являются своеобразной демаркацией территории израильтянами во времена Исхода.

Доктора Сун Хак Ким считает, что найдено самое раннее известное изображение меноры, замысел которой открыл Моисею Бог. Этот предмет среди прочих считается символом иудаизма с древнейших времен.

Вещественные доказательства библейских событий

Исследователь DTRF Райан Мауро не сомневается, что эти находки однозначно идентифицируют гору Джабаль-эль-Лауз с библейской горой Синай.

Эта находка действительно способна изменить отношение многих людей к религии. Если раньше скептики сомневались и могли считать Библию сборником мифов, то находки DTRF лишают их такой возможности.

Все, о чем упоминается в библейском описании встречи Моисея с Богом, совпадает: золотой телец, расколотый камень, алтарь Моисея, место рядом с Красным морем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Эпоха Водолея открывает человечеству духовные знания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.