С 1970 года численность насекомых сократилась на 50%. Экологи бьют тревогу

В новом отчете Сомерсетского фонда природы Великобритании отмечается, что 41% из миллиона известных в мире видов насекомых находится под угрозой исчезновения. Сокращение количества бабочек, пчел и других насекомых может показаться незначительным в списке экологических проблем, которые включают в себя таяние ледников и повышение уровня Мирового океана.

Непоправимый урон флоре и фауне

Насекомые являются источником пищи для бесчисленных видов птиц, рыб и млекопитающих. Они перерабатывают питательные вещества в почве и различные отходы животных. Опылители, такие как пчелы и журчалки, играют важную роль в сельском хозяйстве, но сегодня им угрожает использование фермерами пестицидов.

«С точки зрения численности мы уже потеряли 50% и более наших насекомых по сравнению с уровнем 1970 года, - пишет автор доклада эколог Дэйв Гулсон. - Мы просто еще не понимаем, насколько это страшно».

Катастрофический коллапс экосистем Земли

Согласно отчету Гулсона, «трудно избежать сокращения биомассы насекомых».

Дэйв Гулсон – профессор биологии Университета Сассекса - обнаружил, что только в Великобритании исчезли в прошлом веке 23 вида пчел и ос. С середины 1970 годов количество видов бабочек сократилось на 77%, а местные насекомоядные птицы, такие как пятнистая мухоловка, стали встречаться все реже.

Работа Дэйва Гулсона в значительной степени опиралась на исследование, проведенное в феврале 2019 года, в ходе которого ученые Франсиско Санчес-Байо и Крис Уикхойс изучили 73 доклада о сокращении численности насекомых во всем мире. Ученым удалось установить, что общая масса всех насекомых на планете уменьшается на 2,5% в год.

Помимо 41% известных в мире видов насекомых, популяция которых заметно сократилась, Санчес-Байо и Уикхойс отметили, что 31% видов находится на грани исчезновения, а 10% просто вымирают. Февральские исследования также показали, что в последние годы массово исчезают бабочки. В период с 2000 по 2009 год Великобритания потеряла 58% видов бабочек на обрабатываемых землях.

Умирают стрекозы, поденки и жуки

Санчес-Байо и Викхойс установили, что если эта тенденция сохранится, то к 2119 году на Земле вообще не останется никаких насекомых. Уже сейчас скорость вымирания насекомых в восемь раз выше, чем млекопитающих, птиц и рептилий. Авторы исследования считают, что этот кризис биоразнообразия может спровоцировать «катастрофический коллапс экосистем Земли».

Гэри Мэнтл - исполнительный директор Wiltshire Wildlife Trust (другой экологической группы в Великобритании) - сказал в интервью The Guardian, что «этот незаметный апокалипсис должен вызвать тревогу».

Исчезающие пчелы

Наибольшую проблему представляет сокращение количества медоносных пчел. В США количество пчелиных семей сократилось с 6 миллионов в 1947 году до 2,5 миллиона в 2014 году. Согласно исследованию в Университете Мэриленда, в период с октября 2018 года по апрель 2019 года около 40% американских пчелиных семей погибло. Это самая высокая потеря пчел зимой за 13 лет. Исследователи отмечают аналогичные проблемы в Великобритании. Согласно исследованию, проведенному в марте, треть из 353 видов диких пчел сократилось в период с 1980 по 2013 год.

По данным Associated Press, медоносные пчелы опыляют американские продовольственные культуры на 15 миллиардов долларов. По оценкам Министерства сельского хозяйства США, треть всего, что едят американцы, опылено медоносными пчелами.

По словам Гулсона, во всем мире примерно три четверти всех сельскохозяйственных культур опыляются насекомыми. Таким образом, их исчезновение может оказать серьезное влияние на производство и поставки продовольствия.

Эксперты считают, что пчелы умирают из-за уменьшения разнообразия сельскохозяйственных культур, неграмотного пчеловодства и сокращения ареала обитания. Пестициды, такие как неоникотиноиды, также могут массово убивать пчел, вызывая разрушение колоний. Гулсон сообщил, что 75% образцов меда со всего мира содержали неоникотиноиды.

Он добавил, что в Великобритании число применений пестицидов удвоилось за последние 25 лет, и это в первую очередь связано с тем, что в Британии сегодня активно используются интенсивные способы ведения сельского хозяйства.

Исследование 2017 года позволило установить, что популяции летающих насекомых в Германии сократились более чем на 75% за последние три десятилетия. Другое исследование, проведенное в Пуэрто-Рико, показало, что 98% наземных насекомых острова исчезли после 1970 годов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Удастся ли сохранить популяцию насекомых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.