Согласно последним исследованиям, пластика в некоторых частях океана намного больше, чем рыбы

Новые исследования показывают, что в некоторых водах Мирового океана пластик превосходит содержание рыбы примерно в 7 раз.

Неприятная динамика статистических данных о загрязнении производными пластика, так называемым микропластиком, заключается в том, что к 2050 году в океане будет больше микропластика, чем рыбы.

Но похоже, что это ожидание, к сожалению, сбылось гораздо раньше. В некоторых прибрежных зонах океана пластик пронизывает всю воду.

Живая или мертвая

Еще в старых сказках рассказывается о живой и мертвой воде. Но в сказке-то даже мертвая вода волшебная, не оживляет, но сращивает мышцы и залечивает раны.

Однако в жизни если уж мертвая вода, то она на самом деле ничего хорошего с собой не принесет: ни сращивания, ни залечивания, только мутации или летальный исход.

Питомники для рыбы

В океане существуют своеобразные зоны собственных, органических отходов. Эти зоны называются "слики". По сути слик - это гладкая вода, на которой отсутствует даже мелкая рябь. Именно в эту зону собираются органические отходы жизнедеятельности морских обитателей.

В свою очередь, именно здесь формируются своеобразные питомники" для мелкой рыбешки, планктона. Так вот, даже в этом оазисе пищи для развития и выживания рыб исследователи уже находят следы микропластика.

Ученые, изучая количество и состояние планктона в районе побережья на Гавайях, обнаружили в своих сетях пластик. Причем в Гавайских сликах пластика больше, чем в Большом тихоокеанском мусорном пятне, превышение в 8 раз.

Несъедобный фон

Мало того что содержание пластика в гавайских водах превосходит содержание мальков.

Беда в том, что рыбы поглощают микрочастицы пластика вместе с водой. Природа приспосабливается к вредоносной деятельности человека и, похоже, готовит неприятный сюрприз в ответ.

Так, в настоящее время пластиковые микрочастицы обнаружены внутри рыбы-меча, махи-махи (вид лучеперых рыб), у иглобрюхих и летучих рыб.

Пока это тревожит только ученых исследователей, может быть потому, что человеку трудно представить "невидимый" микропластик, поглощаемый вместо планктона рыбами.

Не ешь банку, неизвестно, кем станешь...

Помимо обычного урона Мировому океану от деятельности человека (чрезмерный отлов рыбы, изменение климата, среды обитания) рыбам наносится далеко идущий вред в виде пластиковых загрязнений океанских вод.

К сожалению, исследования показывают, что мы, вероятно, теперь можем добавить поглощение пластмасс мальками различных рыб в этот список уже "привычных" угроз.

Микрочастицы пластика меньше миллиметра, иногда в виде тонких волокон и частиц, поэтому морским обитателям легко потреблять их вместо пищи.

Дальнейшее попадание пластика в пищевую цепь может безвозвратно изменить морскую флору и фауну и в конце концов попасть к нам на обед.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к распространению мусора, в том числе пластика, на планете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.