Сон для слабаков: британские ученые нашли существо, способное обходиться без сна

Сон - это важнейшая биологическая потребность всех живых существ. Это может подтвердить любой человек, переживший бессонную ночь. Еще недавно ученые считали, что если человека или животных долго лишать сна, то это приводит к смерти.

Но сейчас это утверждение ставится под сомнение. Британские ученые провели исследование плодовых мух дрозофил. Оно подтвердило, что сон не настолько важен для жизни живых существ.

Методика исследования

В ходе предыдущих исследований считалось, что если муха дрозофила остается неподвижной, то это означает, что она спит. Но насекомое может быть неактивным также во время еды или очищения своего тела. При этом оно совершает мелкие движения незаметные для глаза человека.

Британские ученые использовали другую методику. Они разработали прибор для регистрации микродвижений у дрозофил. Если муха бездействовала более 20 секунд, то аппарат поворачивал трубку, в которой находилось насекомое. Это заставляло дрозофилу проснуться.

Результаты

Британские ученые обнаружили, что самцы дрозофил, которых лишали сна, жили не меньше, чем другие мухи. Самки, которым не давали спать, умирали раньше остальных насекомых примерно на три дня. Это составляет всего лишь 6-8% от средней продолжительности жизни мух. В природе дрозофилы живут 40-50 дней.

Насколько сон важен для жизни

Британские ученые пришли к выводу, что сон не настолько важен для жизни. По их мнению, предыдущие исследования на эту тему были неполными и неточными.

В ходе более ранних экспериментов животных пугали, чтобы не дать им уснуть. Это приводило к смерти у собак, крыс, голубей и насекомых. Но неизвестно, что именно убило их. Возможно, что животные погибали не от отсутствия сна, а от стресса.

В новом исследовании мух дрозофил будили более гуманными и щадящими способами. И лишение сна очень мало повлияло на продолжительность сна плодовых мух.

Команда британских ученых признает, что в условиях дикой природы лишение сна могло бы привести к гибели дрозофил. Ведь в лаборатории насекомые находились в полной безопасности.

Исследования в этой области еще будут продолжаться. На сегодняшний день известно, что некоторые птицы во время перелетов спят всего лишь один час в сутки. И это никак не отражается на их продолжительности жизни. Новые эксперименты помогут ответить на вопрос, является ли сон такой же жизненно важной потребностью, что и еда.

Заключение

Результаты новых исследований не означают, что человек может долго не спать. Возможно, что дефицит сна и не приводит к быстрой смерти. Но это неизбежно сказывается на когнитивных функциях и работоспособности. Ведь сон необходим нам для того, чтобы человек вовремя отреагировал на опасную ситуацию. Это защитная реакция организма, которой нельзя пренебрегать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что сон так же жизненно важен для человека, как и еда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.