Джунгли Тахуаману и еще 9 удивительных мест и животных, которые скоро исчезнут с лица Земли

Природа нашей планеты удивительна. На Земле есть немало уникальных мест и прекрасных видов животных. Но многие из них мы рискуем навсегда потерять и больше никогда не увидеть. Эти уголки природы и представители фауны находятся под угрозой. В статье мы расскажем вам о десяти удивительных местах, которые могут исчезнуть с лица Земли.

Бассейн реки Янцзы

Бассейн реки Янцзы в Китае отличается богатой и разнообразной флорой и фауной. К сожалению, этот природный регион постепенно разрушается. Этому способствует вырубка лесов, а также строительство плотин и водохранилищ.

Правительство Китая пытается решить этот вопрос. Но возникает трудноразрешимая дилемма. Чтобы уберечь этот уголок природы, нужно ограничить доступ туристов в бассейн реки Янцзы. Однако доходы от туризма могли бы пойти на восстановление этого уникального места. Остается лишь надеяться, что китайские власти сделают правильный выбор.

Джунгли Тахуаману (Перу)

В джунглях Тахуаману (Перу) произрастает большое количество красных деревьев. Это ценный материал для изготовления дорогостоящей элитной мебели. Из-за высокой цены древесины здесь происходит много незаконных вырубок. Кроме этого, в лес нередко заходят охотники и местные фермеры. Они тоже рубят ценные деревья. Существует большая опасность того, что джунгли скоро опустеют.

Мировая популяция тигров

Около половины мировой популяции тигров обитает в Индии. В настоящее время она составляет около 3-4 тысяч особей. Но еще 100 лет тому назад в Индии проживало около 100 тысяч тигров. Можно сделать вывод, что численность этих животных стремительно сокращается.

Прогнозы экологов далеко не оптимистичны. Ученые полагают, что тигры могут полностью исчезнуть в течение ближайших десяти лет. На этих животных охотятся браконьеры. Тигров убивают ради использования в китайской нетрадиционной медицине. Попытки сохранить этих зверей в зоопарках вряд ли будут успешны. Эти крупные представители кошачьих плохо размножаются в условиях неволи. Ведь для тигров миграция - это необходимое условие размножения.

В настоящее время экологи прилагают усилия, чтобы вывести больше тигров в дикой природе и дать им возможность свободно перемещаться. А значит, есть шанс, что мы не потеряем это прекрасное животное.

Северный и Южный полюсы

Далеко не все люди верят в глобальное потепление и изменение климата на планете. Но исследования ученых показывают, что площадь льда в Арктике и Антарктиде постепенно уменьшается.

Если процесс таяния льдов будет продолжаться, то это приведет не только к подъему уровня моря. Исчезновение ледяного покрова вызовет массовое вымирание пингвинов и белых медведей. Ведь для них льды - естественная среда обитания, от которой они зависят.

Мальдивы

Повышение уровня моря может обернуться катастрофой для таких низменных мест, как Мальдивы. Ведь эти острова расположены на высоте всего лишь 2 метров над поверхностью воды. Если уровень моря будет продолжать повышаться, то Мальдивы будут затоплены.

В 2008 году президент Мальдивских островов объявил, что в случае экологической катастрофы правительство будет покупать землю в других странах. Это поможет переселиться тем людям, которые потеряют свои дома при возможном наводнении.

Мадагаскар

Мадагаскар - это одно из немногих мест, где сохранилась дикая первозданная природа. Но лесам этого африканского островного государства грозит исчезновение. Экологи дают печальные прогнозы. По их мнению, в ближайшие 30 лет на Мадагаскаре будут полностью вырублены леса. Это означает, что с лица Земли исчезнут уникальные и малоизученные виды деревьев. Это будет огромной потерей для флоры планеты.

Национальный парк Эверглейдс (штат Флорида, США)

Национальный парк Эверглейдс - это единственное место, где можно встретить крайне редкое животное - флоридскую пуму. Но за последнее время этот лес значительно уменьшился в размерах. К этому привело использование его вод местными фермерами, вторжение людей и загрязнение среды. За 100 лет территория парка стала меньше в два раза. Если этот процесс будет продолжаться, то через несколько десятков лет флоридская пума исчезнет. Вместе с ней вымрут еще 20 видов редких животных.

Мертвое море

Мертвое море - это самое низкое место на Земле. За последние 40 лет его площадь уменьшилась на треть. Бывшие пляжи оказались на расстоянии 1,5 км от линии берега. Это связано с тем, что близлежащие страны используют воду из реки Иордан, питающей Мертвое море. Существует огромная опасность полного пересыхания этого водоема.

Конголезский бассейн

В Конголезском бассейне расположены огромные джунгли. Их площадь лишь немногим уступает лесам бассейна Амазонки. Но согласно прогнозам, к 2040 году здесь могут исчезнуть две трети уникальных животных и растений. Негативное влияние на экологию оказывают выпас скота, добыча полезных ископаемых и партизанская война, которая ведется в этом африканском регионе.

Кроме этого, сокращение площади джунглей приведет к уменьшению поглощения углекислого газа деревьями. Это может стать причиной засухи и полной деградации данной территории.

Белизский барьерный риф

Белизский барьерный риф раньше был местом, где бурлила морская жизнь. Но сейчас он утратил половину своих кораллов, а те, что остались - нездоровы. Экологи предполагают, что это происходит из-за деятельности людей и повышения температуры морской воды.

Заключение

Удивительные уголки нашей планеты находятся под угрозой. Они могут исчезнуть по самым разным причинам, но чаще всего из-за вмешательства человека. Если вы любите путешествия, то постарайтесь поскорее посетить эти уникальные места. Ведь очень скоро такой возможности может уже и не быть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие еще исчезающие места планеты известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.