Этот зверь жил 40 000 лет назад! В России обнаружили сохранившуюся во льду голову волка

В Якутии прошлым летом была обнаружена голова древнего волка. Благодаря вечной мерзлоте она прекрасно сохранилась. После проведения экспертизы выяснилось, что ее возраст около 40 тысяч лет. Интересным является то, что по размеру она больше, чем у современных волков.

Подробнее о событии

Голова древнего волка была обнаружена местным жителем Павлом Ефимовым прошлым летом на берегу реки Тирехтях в Республике Саха (Якутия). Это недалеко от полярного круга. Об этой находке сообщили местные СМИ. Благодаря низким температурам голова хорошо сохранилась. Не было только глаз.

Находка была передана в Академию наук Якутии. Оттуда образцы и данные замеров были отправлены в Швецию и Японию, где экспертиза позволила определить возраст древнего волка. Он оказался равным около 40 тысяч лет. О результатах сообщила "Сибирская газета".

На этой неделе кадры со снимками головы были показаны общественности. На них можно видеть голову животного, покрытую слежавшимся мехом и не лишенную зубов. Размер головы заметно больше, чем у нынешних волков. Глаза не сохранились.

Что планируют сделать дальше

Чтобы сохранить голову, ее предполагают мумифицировать. Для этого жир и вода будут заменены пластиком. Это позволит сохранить ткани для исследований и предотвратить гниение. В этом случае голову можно будет держать при комнатной температуре. Обо всем этом сообщил Валерий Плотников, один из исследователей академии.

Как природа консервирует своих жертв

В замерзших грунтах Сибири находят большое количество костей, бивней и других частей животных. Иногда замерзших зверей вытаскивают целиком. Благодаря льдам вечной мерзлоты мы многое узнали о мамонтах и древних белых медведях, которые были значительно крупнее современных.

Но еще лучше живые организмы сохраняются в кусках янтаря. Возраст таких находок составляет миллионы лет. В основном там находят насекомых, но иногда и более крупных существ, например, ящериц и маленьких змей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, сколько древних животных могло быть увековечено в вечной мерзлоте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.