10 животных и насекомых с потрясающей маскировкой. Придется всматриваться в фото, чтобы найти их

Природа не перестает нас удивлять. Всякий раз, когда мы думаем о том, что мы знаем о ней все, она знакомит нас с чем-то новым. В окружающем мире, который делится на охотников и жертв, огромное значение имеет маскировка. Расцветка, позволяющая сливаться с окружающей средой, дает возможность выжить и продолжить свой род. Она также помогает охотнику стать невидимым, что дает преимущества и внезапность при нападении.

Дерево или птица?

Великий потто – птица козодой, которая имеет оперение, по цвету совпадающее с корой деревьев. В полете они похожи на ястребов. Оперение рыхлое и делает их похожими на сов, но велики потто отличается от них хвостом и головой. Живут в странах Южной Америки, таких как Мексика, Бразилия, Аргентина. Ведут ночной образ жизни, а днем спят на деревьях. Их трудно увидеть в это время суток, так как они по окраске практически сливаются с древесной корой. Их можно принять за сломанную ветку. Но если к ней присмотреться внимательно, то можно увидеть клюв и глаза.

Плоскохвостый геккон

Ящерица напоминает сухой листок, но увидев лапки и глаза, понимаешь, что перед тобой необыкновенное животное, которое может так сплющить тело и уменьшить свою тень, что становится похожим на сухой листок. Оно не только становится плоским, но его расцветка и неровные края хвоста, прожилки полностью имитируют опавший лист. Его можно встретить только на Мадагаскаре. Это мастер маскировки, который может запутать опытного хищника.

Листотелы из отряда привиденьевых

Этих насекомых можно встретить в тропической зоне Юго-Восточной Азии, Австралии, островах Меланезии. Самки листотелов полностью сливаются с листвой деревьев, так как их плоское тело, ноги, окраска, прожилки напоминают лист. Они очень медленно передвигаются и висят на ветках деревьев, питаясь листвой. Самцы не похожи на листья и очень хорошо летают. Количество самок во много раз превышает численность самцов. Но самки могут приносить потомство без них.

Испанская танцовщица

Брюхоногий морской моллюск похож на розу, сделанную из ткани. Его латинское название Hexabranchus sanguineus. Он раскрашен в яркий красный цвет, но встречаются желтые экземпляры. В длину достигают 40 см и более. При плавании он становится похожим на юбку испанской танцовщицы, исполняющую фламенко, да и цвет красной мантии напоминает ее.

Богомол орхидейный

Обитает в тропических зарослях Суматры, Таиланда, Малайзии, Бирмы, Индонезии, там, где растут орхидеи. Его окраска полностью совпадает с цветами этого прекрасного растения. Молодые самки напоминают хищных постельных клопов, которые имеют жало и очень больно кусаются. Их тельце имеет белый, зеленый, фиолетовый, а также желтоватый цвет, в зависимости от расцветки цветка.

Палочник

Это близкие родственники листотелов. Являются самыми большими насекомыми на Земле. Длина тела достигает более 30 см. Они пользуются своей внешностью для защиты от врагов. Попробуйте обнаружить их среди веток. Зона их проживания распространяется на тропические страны. Некоторые виды встречаются в Европе, в том числе России, Америке и Австралии.

Морской конек

Относится к игловидным рыбам, причем самым маленьким. Его длина достигает двух сантиметров. Это признанный мастер маскировки в животном мире. Он живет на горогонариях (горгонах) – мягких кораллах. Имеет на своем теле полипы, которые полностью имитируют полипы на теле хозяина. Он был случайно открыт только после того, как ученые исследовали поверхность горгоны.

Каменная камбала

Это донная (демерсальная) рыба, обитающая на илистых и песчаных грунтах прибрежной зоны северо-западной части Тихого океана. Это Япония, Курильские острова, Сахалин, Корея, Северный Китай, Тайвань. Живет на глубине 150 метров. Она достигает длины до 50 см. Живет до 12 лет. Обнаружить ее на дне практически невозможно, так как ее расцветка полностью соответствует дну океана. Ее плоская форма позволяет ей полностью слиться с песчаным рельефом. Поэтому она носит название «каменной камбалы».

Снежный барс

Другое его название – ирбис. Этому представителю семейства кошачьих не нужно прятаться от врагов. Он маскируется, чтобы охотится. Эти красивые животные живут в горах, на высоте до 6 тысяч метров. Мягкая и густая шерсть позволяет переносить длительный холод. Ирбис - сильное и выносливое животное. Он может охотиться на добычу, которая превосходит его по размеру в три раза. Его мощные лапы снабжены мягкими подушечками, позволяющими прыгать по острым скалам. В них прячутся крепкие и длинные когти. Пятнистая шерсть хорошо маскирует его среди камней, что позволяет близко подойти к добыче.

Чемпион маскировки

Попробуйте за несколько секунд найти ящерицу на дереве. Многие скажут, что видят ствол дерева, но стоит присмотреться внимательно, и можно разглядеть геккона Uroplatus. Он живет в Индии и является чемпионом по маскировке, так как, притаившись на дереве, полностью сливается с ним. Чтобы его обнаружить, придется очень внимательно осматривать каждый ствол.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете об умении животных и насекомых маскироваться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.