Подводные колонки с "музыкой моря" помогают оживить умирающие коралловые рифы: новые исследования ученых

Как показали исследования, подводные колонки помогают вдохнуть новую жизнь в умирающие экосистемы коралловых рифов. Гибель кораллов является большой экологической проблемой, поэтому открытие ученых, вероятно, может иметь значение для экологии.

Почему кораллы погибают

В последние десятилетия в мире наблюдается резкое сокращение количества живых кораллов. Они обесцвечиваются и погибают. Причинами являются глобальное потепление и загрязнение океанских вод химически активными соединениям. Предполагают, что если глобальная температура станет на 2 градуса выше доиндустриальной, то подавляющее большинство коралловых рифов превратится в океаническую пустыню. В связи с этим ученые пытаются найти способ спасти эти уникальные экосистемы от полного вымирания.

Какой способ нашли исследователи

Ученые решили проверить, как поведут себя населяющие коралловые рифы организмы, если установить возле них динамики и проигрывать звуки здоровых и энергичных коралловых экосистем. Полученные данные стали для них приятной неожиданностью. Звуковой фон помог омолодить рифы и привнести в них новую жизнь. Результаты исследований были опубликованы в статье в журнале Nature Communications.

Что показывают результаты

Одной из рабочих гипотез было то, что звуки живых кораллов способны привлечь как молодых, так и взрослых рыб к умирающему рифу. Эта гипотеза оказалась верной: количество видов рыб возросло в полтора раза, а общее число особей - в 2 раза. Именно на столько увеличились цифры в тех местах, где проигрывали звуки. Там, где звукового фона не было, ситуация не изменилась.

Чтобы в этом убедиться, группа исследователей сравнила состояние экосистем на умирающих кораллах, где была включена музыка, с теми, где колонок установлено не было. Там, где были играющие динамики, количество рыбы удвоилось через 40 дней, а там, где их не было - осталось без изменений. Рост наблюдался среди разных видов: травоядных, хищных и других.

Возвращение рыбы на риф не гарантирует восстановление кораллов, однако оно может способствовать этому. Плавающая рыба очищает рифы и создает возможность для нарастания новых.

Хотя результаты выглядят неплохо, неясно, смогут ли ученые таким способом восстановить большие площади кораллов, ведь для этого потребовалось бы огромное количество подводных колонок. Возможно, этот результат представляет больше научный, чем практический интерес, и не сможет радикально изменить ситуацию в условиях продолжения потепления и загрязнения океанских вод.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в перспективность этого метода восстановления кораллов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.