Как выглядит луридия? Какие открытия в животном мире произвели ученые в 2019 году

Порой нам кажется, что эпохи открытий остались далеко позади и в нашем веке нет места чему-то новому. Однако это заблуждение, потому что ученые ежедневно и ежегодно делают какие-то открытия. Вот, например, в одном только 2019 году в природе обнаружили восемь новых видов животных.

1. Жук-перокрылка Nelloptodes gretae

Этот маленький жук, получивший свое название в честь юной экоактивистки Греты Тунберг, был обнаружен еще в 60-х годах прошлого века в Кении, но по-настоящему изучить его удалось только в этом году. Ученые утверждают, что жук грета, не превышающий одного миллиметра в длину, является одним из самых маленьких свободно живущих существ на планете. Он живет в почве, питается грибами и не является вредителем.

2. Червь Auanema sp.

Видимо, одного миллиона видов червей ученым было недостаточно, а потому в сентябре этого года они обнаружили новый вид, названный Auanema sp. и являющий собой представителя экстремофилов. Эти черви имеют три пола, носят своих детенышей внутри себя, не боятся 500-кратной смертельной дозы мышьяка и обитают в сильно соленом щелочном озере Калифорнии.

3. Паук Loureedia colleni

По какой-то причине вид черно-белых бархатных пауков, впервые обнаруженных в этом году, решили назвать луридия - в честь выдающегося американского музыканта Лу Рида. Представители нового вида были найдены в Европе: они питаются жуками, любят сухой жаркий климат и используют ловушки для добычи пищи.

4. Листохвостый мадагаскарский геккон

Этот представитель рода мадагаскарских уроплятусов долгое время считался представителем давно известного вида гекконов. Но в этом году ученым удалось найти множество различий, выделив этих забавных малышей в новый, пока еще не описанный вид. Уже установлено, что представители неизвестного вида уроплятусов находятся под угрозой вымирания.

5. Электрические угри

Изучая один из самых известных видов электрических угрей, обитающих в Амазонии, ученые пришли к выводу, что на самом деле это не один, а целых три разных вида! Угрей, ранее считавшихся одинаковыми, классифицировали как Electrophorus electricus (прежде так называли все три типа), Electrophorus voltai, способных выдавать заряд до 860 вольт (отсюда название "вольтай"), и Electrophorus varii, предпочитающих мутные глубокие воды.

6. Бокоплав Podocerus jinbe

Эти странные ракообразные без панцирей были обнаружены японскими учеными в 2017 году, а в этом году их изучили и описали. Эти существа длиной три сантиметра питаются мертвой материей - впервые их нашли в теле умирающей акулы.

7. Рыба-камнеед Epinephelus fuscomarginatus

Неизвестно, сколько раз австралийские рыбаки вылавливали эту рыбу, принимая за какую-то другую, и сколько раз австралийские домохозяйки покупали ее на рынке, чтобы затем приготовить на ужин. Лишь в этом году ученые обратили внимание на ранее неизвестный вид и окрестили рыбу-камнееда Epinephelus fuscomarginatus.

8. Цветоед Passeriformes

Эта красивая, но скромно выглядящая птица - один из тринадцати видов цветоедов, найденных на острове Борнео. Оказалось, что Passeriformes представляет свой отдельный вид - особенно выделяются белые "очки" вокруг глаз. Эти птички питаются омелой и предпочитают жить в лесах Борнео, однако сегодня их естественная среда обитания находится под угрозой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, насколько важны подобные открытия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.