Оптическая иллюзия или нет? Места на Земле, где можно потерять ощущение реальности

Часто так бывает, что, гладя на какое-то чудо природы, не сразу можно понять, что это лишь оптическая иллюзия. Предварительно нужно будет взглянуть второй или третий раз на эти достопримечательности, прежде чем сделать вывод о том, что глаза вас обманывают. На Земле мест, где реальность становится мистически завораживающей, множество.

Атлантическая дорога

В Норвегии много интересных мест, но эта чудесная дорога выглядит ужасающе, так ли это? Кажется, что полотно просто теряется в небе. Но это не так. Дорога изящно уходит вниз, оставляя ощущение, что вы находитесь на краю света. Оптическая иллюзия поражает издалека, но стоит подъехать ближе, чудо творения рук человека оказывается обычной трассой.

Соляная равнина

Это чудо ждет своих созерцателей в Боливии. Соленые отмели слегка залиты водой, поверхность от этого становится отражающей, словно зеркало. Любые предметы словно плавают по бездонным облакам.

"Летающие тарелки" над потухшими вулканами

НЛО? Или просто фотошоп? Но нет, это реальность. Облака в виде летающих тарелок называют линзовидными. Они формируются, когда влажность заметно повышается в горах, создавая стоячие волны, а если температура на гребне падает, то влага в конденсируется и образует причудливые формы туч.

Магнитный холм

Магнитный холм - это возвышенность в Индии. Из-за визуальной иллюзии кажется, что дорога уходит вверх, но на самом деле она имеет угол наклона вниз.

Но существует версия более интересная. Якобы огромная магнитная сила, спрятанная внутри горы, тянет транспортные средства в гору, когда они находятся на дороге. Многие утверждают, что и бензин не нужен, когда направляешься к магнитной аномалии.

Остров Маврикий

Под островом в Индийском океане есть устрашающая впадина, ведущая в глубину земли. Но это не так. Обычная оптическая иллюзия. Песок подводного шельфа "гуляет" по дну океана, называемого платом Маскарена, и создает ощущение страшной впадины.

Мост дьявола

Построенный в Германии в 1860 году, мост является чудом архитектуры. Это практически идеальный полукруг. Но, когда свет солнца падает на землю под нужным углом, мост кажется абсолютно круглым, напоминая кольцо или портал в иной мир.

Национальный Парк Намиб-Науклуфт

Эта картина больше похожа на рисунок сюрреалиста. Оптическую сказку рассказывают мертвые деревья, торчащие из волшебного облака. Контраст белого полотна земли, темных деревьев и солнца, вот ответ на вопрос, почему все выглядит нереально.

Парк Штата Каньон Пария

Оптическая иллюзия в Аризоне широко известна во всем мир под названием «волна». Узоры, завитки, полосы на скальной породе создают впечатление срезанного камня, форма не сразу понятна, хочется пощупать.

Озеро Сервагсватн

Затерявшись где-то между Норвегией и Исландией, волшебное озеро Фарерских островов больше похоже на высокогорную чашу, возвышающуюся на сотни метров над океаном. Но это также всего-лишь иллюзия. Находясь самом деле выше мирового океана всего на три метра, озеро имеет красивейший водопад , впадающий в океан. Но это место собирает сотни профессиональных фотографов, поскольку, сняв скалы и озеро под определенным углом, можно создать впечатление головокружительной высоты.

Педра ду Телеграф

Идеальная фотозона выглядит именно так. Скала в Бразилии привлекает тысячи туристов для экстремального фото. Такой иллюзией легко обмануть своих родных или друзей. Главное, что на фотографиях не видно, что под ногами "экстремалов" находится плоский каменный выступ, с которого и можно зацепиться за скалу.

"Лошадиный хвост"

Если правильно высчитать время, то можно насладиться красотой огненного водопада. Это тоже иллюзия, поскольку огонь, это освещенная солнечным светом вода. Увидеть эту оптическую иллюзию можно несколько дней в феврале у скалы Эль-Капитан в Национальном парке Йосемити. На закате солнца водопад отражает заходящее светило, создается впечатление, что раскаленная магма течет по склону.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы увидеть эти чудеса природы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.