Любовь до гроба: неизвестные факты об отношениях гусей

В нашей культурной традиции принято связывать верность и сами отношения исключительно с лебедями. Во время свадебных обрядов молодожены выпускают в небо двух голубей. А вот о моногамии гусей никому ничего не известно. На самом деле в вопросах верности своему партнеру эти птицы дадут 100 очков форы любым другим представителям фауны. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Первые ухаживания

На самом деле ухаживания в гусиной паре можно смело сравнить с настоящим любовным приключением. Самец при виде понравившейся ему самки максимально вытягивает голову и наклоняет ее вниз. Тем самым он предлагает партнеру разделить всю оставшуюся жизнь. Однако первая попытка остается проигнорированной. Причин подобного поведения у молодой гусыни несколько.

Во-первых, иногда атаковать самца может отец самки. Тем самым он как бы защищает дочь и проверяет настойчивость будущего "зятя".

Во-вторых, ученые считают, что таким поведением гусыня пытается подвигнуть самца к более активным действиям. Она ждет от него дальнейших ухаживаний или демонстрации собственной уникальности.

Завоевание

У молодого гуся начинается процесс завоевания сердца своей возлюбленной. Проходит все в несколько этапов. Сначала гусак пытается показать свою уникальность и силу. Если вокруг самки никаких других самцов нет, то он действует внимательно и осторожно. Если же соперник появляется на горизонте, то молодой гусь начинает незамедлительную атаку.

При этом он может напасть даже на более взрослую и массивную особь. В таком случае для него практически никаких ограничений не существует. Наоборот, подобное поведение продемонстрирует избраннице всю храбрость гусака и его уникальность.

Вторым этапом является повторное предложение. Гусак несколько дней подряд гоняет всех самцов, подходящих к самке, после чего решается на вторую попытку. Он уже понимает, что никто более претендовать на сердце его избранницы не будет, поэтому действует смелее. Сами ухаживания продолжаются нежным и несколько восторженным горловым гоготом.

Согласие

Если гусыня согласна, то она издаст такой же клич. В случае отказа самка полностью проигнорирует подобное поведение самца. При согласии партнерши пара создается на всю жизнь. Гуси отличаются моногамией. Они хранят верность своему партнеру всю оставшуюся жизнь.

Вероятность измен

На самом деле измена в гусином семействе - уникальное явление. Оно встречается крайне редко. Чаще всего пара живет вместе долгие годы до самой старости. Другие гуси тоже никак не претендуют на счастье образовавшейся пары и не пытаются его разрушить.

Повторный брак

Вероятность повторного союза у гусей еще ниже, чем вероятность измены самца или самки. Даже после гибели одного из партнеров другой продолжает хранить ему верность.

Поддержку и опору овдовевший гусь ищет прежде всего в семье. Многие родственники в этом случае с радостью приходят ему на помощь. Повторный брак возможен лишь через несколько лет. Да и то он случается далеко не каждый раз.

Потомство

Очень трепетно гуси относятся и к своему потомству. Пока самка высиживает яйца, самец всю заботу о семействе берет на себя. В случае опасности он действует крайне необычным образом. Самец активно привлекает внимание охотников именно к себе, пытаясь отвести их от гнезда на максимально дальнее расстояние.

Родина

Гуси не спешат менять и место гнездования. Птицы пытаются вернуться к нему постоянно. Орнитологи в этом случае провели один необычный эксперимент. Они переселили гусей с потомством в другое место. Новая среда обитания была богата растительностью, и в целом там были лучшие условия для жизни. Однако гуси раз за разом забирали потомство и возвращались к прежнему месту гнездования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Похоже, людям у гусей можно многому научиться. А что вы думаете по этому поводу?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Есть замечательное произведение на эту тему. Причем параллельно просматриваются линии человеческих и гусиных отношений. Книга "Чужак с острова Барра" Бодсворта. Рекомендую прочитать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.