Свет мой зеркальце: какие животные могут увидеть свое отражение?

Знаете ли вы, что животные могут узнавать себя в зеркале? Правда, не все. Но какие именно? Ученые пока что не пришли к единому мнению по этому поводу. Давайте мы попытаемся разобраться в этой проблеме и рассмотрим неизвестные факты о животных.

Орангутанг и зеркальце

Первым эту проблему поставил перед собой еще отец теории эволюции, Чарльз Дарвин. Правда, он был еще тогда молод и никому не известен. Это было в 1838 году. Молодой ученый гулял по Лондонскому зоопарку. Однажды он решил полюбоваться на самку орангутанга по имени Дженни и заметил у нее в лапах зеркальце. Обезьяна вертела его, рассматривала и даже целовала. Ей понравилось собственное изображение? Она себя узнала? Как это выяснить?

Эксперимент Гэллапа

Психолог Гордон Гэллап в конце прошлого столетия придумал так называемый «зеркальный тест» на интеллект. В свое время он произвел фурор в ученой среде. Он ввел наркоз четырем шимпанзе, и, пока они спали, выкрасил их брови в красный цвет. Когда обезьяны проснулись, они посмотрели в зеркало, увидели изменения в своей внешности и стали тереть и трогать свои брови. Гэллап счел, что такое поведение свидетельствует о нескольких вещах:

  • шимпанзе имеют представление о собственном теле,
  • они обладают интеллектом,
  • у них есть зачатки самосознания.

Гэллап счел, что если животные реагируют на отметины на теле, увиденные в зеркале, значит они прошли испытание. Этот эксперимент стал самым известным, и, следуя примеру Гэллапа, подобные тесты стали проводить с другими животными.

Кто не прошел тест

Результаты последующих экспериментов оказались непредсказуемыми, и потому сам тест стал считаться спорным. Например, косатки и дельфины-афалины крутились, чтобы рассмотреть у себя на теле знаки, но то же проделывали и скаты, далеко не столь интеллектуальные. Слоны считаются очень умными животными, но на этот эксперимент отреагировала только одна особь в 2006 году.

Собаки и панды тест не прошли. Орангутанги тоже вначале не реагировали, а потом стали – но только те из них, кто жил рядом с человеком. Нечеловекообразные обезьяны вообще не заметили ничего. Да и далеко не все шимпанзе и орангутанги прошли тест. Птицы в основном не реагировали на зеркальное отражение, в том числе и самые умные – попугаи, вороны, голуби. Только две единственные ручные сороки стали тереть отметки на шее, смотрясь в зеркало.

Но дальше – больше. Оказалось, что не все человеческие дети могут пройти этот тест. Например, его проваливали малыши из некоторых азиатских и африканских стран. Тогда ученые задумались: может быть, здесь дело вовсе не в интеллекте? А узнавание или неузнавание себя в зеркале имеет какие-то другие объяснения?

Надо ли быть столь категоричным?

Другие ученые возражают против такой прямой интерпретации зеркального теста. Они уверены, что собаки могли провалить этот эксперимент, потому что для них запах играет большую роль, чем зрение, а слонов отметки на теле часто не интересуют.

Например, зоопсихолог Деби Келли провела несколько видоизмененный зеркальный тест на птичке ореховке. Она прячет орешки на зиму так, чтобы «конкуренты» не видели. Так вот, когда перед ней поставили матовое зеркало, птица не восприняла отражение за другую ореховку, и спокойно стала прятать орешки. Значит, она знала, что это она сама? Но в обычном зеркале та же ореховка усматривает словно бы другую птицу, и пытается с ней «разобраться».

Насколько умны мы сами?

Я встречала статьи, в которых говорилось, что мы все время сравниваем интеллект животных с собственным, и потому нам все время кажется, что наши братья и сестры меньшие недостаточно умны. Но, возможно, мы просто все неверно интерпретируем или же обобщаем случайные факты? На самом деле мы не знаем, что животные видят в зеркале, это все наши предположения.

Мой пес породы такса, когда был маленьким, часто смотрел на свое отражение в зеркале. Он видел там словно другую собачку, пытался с ней поиграть, и даже заглянуть за стекло, чтобы понять, где она прячется. Но когда он вырос, то, с моей точки зрения, стал воспринимать то, что видит в стекле, как собственное отражение. Например, когда он смотрит в зеркало, а сзади кто-то подходит, он оборачивается и смотрит. Значит, он понимает, что в зеркале подходят именно к нему. Значит, мой пес прошел тест Гэллапа? Или нет? Ведь о том, что собаки узнают отражения своих хозяев, повсеместно известно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы полагаете, о чем свидетельствует зеркальный тест?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.