Их мозг устроен иначе: могут ли люди понять мысли животных

Мы каждый божий день пересекаемся с теми или иными животными, даже если никто из представителей фауны планеты не живет в нашем доме. Иногда действия братьев наших меньших заставляют нас общаться с ними, что-то говорить и доказывать им, просить о чем-либо. Мы усердно произносим команды и слова по отношению к животному, и оно вроде бы понимает все и даже выполняет. Но что происходит в голове четвероногого в этот момент?

Человек, животные и их виды

Начать нам стоит с того, что животное животному рознь. Мы - вид млекопитающих, который назван Homo Sapiens - то есть, человек разумный. От всех животных отличает нас возможность разговаривать, в то время как они не способны освоить ни один из существующих языков. Однако вся фауна планеты предельно разная - есть жирафы, слоны, кошки, собаки, тысячи птиц, приматы, лошади и т.д. Говорить сейчас о том, что какой-то из видов более "общителен" в отношении человека и понимает его (например, собака - самый приближенный зверь, в то время как жираф никогда не станет домашним питомцем), мы не будем. Стоит только вспомнить историю о том, как мужчина вырастил раненного львенка и тот, уже прожив после излечения много лет в джунглях, узнал своего "родителя" и буквально обнял его (а говорят, дикое животное). Тут все зависит от личности - как у людей, есть люди с совестью, а есть без зачатков таковой.

Важно в данном случае сказать о том, что человек мыслит по человечьему шаблону, в то время как кошка - по кошачьему, собака - по собачьему, примат - по обезьяньему и т.д. Поэтому, даже если бы был крошечный шанс понять, как и о чем думает ваш Шарик, это бы вовсе не означало, что аналогично будет мыслить Мурка.

Действия животных

Представители фауны подают человеку надежду о том, что они мыслят так же, как и мы потому, что учатся командам и выполняют определенные действия (животное может быть хитрым, умным, догадливым, смекалистым). Потрясающие опыты были произведены с приматом по имени Сара. Перед ней ставили человека, который тщетно пытался достать бананы с высокой ветки. Рядом с Сарой лежали два предмета - палка и ключ, и она подала человеку палку. Затем перед приматом ставили клетку, в которой был заперт все тот же человек, а перед ней на столе лежали те же палка и ключ. Сара снова поразила - дала узнику ключ.

Эти опыты заставили ученых полагать, что у животного в голове могут быть такие же мысли, как у нас, просто они не могут о них сказать, так как не владеют речью, но оказалось что это совсем не так.

Лингвистика, которая нам недоступна

Даже если когда-либо человечество изобретет прибор для чтения мыслей, то, что будет происходить в голове животного, понять все-равно никто не сможет. Дело в том, что мысли русского человека - это те же самые слова, подкрепленные образами, которые можно произнести. Мысли француза будут такими же, просто слова русские будут заменены на французские, и чтобы понять их, достаточно перевести. А на каком языке тогда может думать собака, если она ни одного не знает?

Примитивная аналогия

Сравнить перевод мыслей любого животного можно с чтением картины. Вы ведь не можете прочитать живопись, не так ли? Прочесть отрывок из книги или газеты реально - он состоит из букв, слов и предложений, но в картине всего этого нет - есть краски, есть линии, но все это нечитабельно. Нет, мы не говорим, что животные мыслят в картинках, просто это аналогия, позволяющая понять, что ни один язык и ни одна лингвистическая система не даст нам возможности понять, из чего состоят мысли животных и как они формируются.

Подводим итоги

Бесспорно, логика и причинно-следственные связи, формирующие определенную модель поведения, присущи каждому живому существу. Благодаря памяти, рефлексам и двум вышеперечисленным функциям, шимпанзе Сара и подавала человеку нужный предмет. Но это вовсе не значит, что в ее голове на одном из языков человечества пронеслась мысль: "Он заперт на замок, в замок вставляется ключ, значит, нужен он, а не палка". Сара думала на своем "языке", в котором нет привычной для нас грамматики, нет слов и предложений, нет вообще ничего из нашей речи. Так мыслит только она и ей подобные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы задумывались о том, что происходит в головах ваших питомцев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.