Самые дорогие итальянские белые трюфели могут первыми исчезнуть из-за изменения климата

Трюфели – изысканная еда, пользующаяся спросом во всем мире. И очень дорогая. В 2014 году крупнейший в мире белый трюфель, найденный в Италии, летел в Нью-Йорк на аукцион в сопровождении охранника. Гриб весом около 2 кг был продан за 61 000 долларов.

Условия произрастания

Есть много видов трюфелей. Есть по крайней мере 40 специй, имитирующих вкус и запах трюфелей, многие из которых несъедобны. Дешевое трюфельное масло мало похоже на настоящее масло из подлинных трюфелей.

В самых дешевых продуктах "с трюфелем" используют 2,4-дитиапентан, синтезированное соединение, содержащее одно из основных ароматических соединений его запаха.

Настоящие трюфели сезонные и дорогие, с очень коротким сроком хранения. Раньше для их поиска использовали свиней. Они очень хорошо ищут трюфели, потому что любят их и с удовольствием едят. Сейчас для поиска этого деликатесного гриба все чаще привлекают специально выдрессированных на грибную охоту собак.

Трюфели распространены во всем мире, но им требуется ряд специфических климатических условий, которые различны для разных сортов. Общим является одно: без деревьев эти грибы, как и прочие, расти не могут.

Для роста трюфелям требуются лиственные деревья, только с их корнями гриб образует микоризу и способен формировать плодовое тело.

Культивация трюфелей

Существует распространенное мнение, что трюфель нельзя культивировать. Это заблуждение. Можно целенаправленно выращивать много сортов трюфелей, помимо редких итальянских белых. Правда, это долгий и трудоемкий процесс, и результат не гарантирован.

Многие люди все-таки преуспели в создании "трюфельных садов". Требуется высаживать деревья в подходящую почву, прививать трюфельной грибницей и поддерживать влажность почвы. Для формирования разветвленной грибницы и роста трюфелей иногда требуется до шести лет, прежде чем удастся получить хороший урожай трюфелей.

Сельскохозяйственная культура: трюфель

Сейчас до 70% трюфелей в мире выращивают на плантациях, а не ищут в лесах. Основной причиной перехода на культивирование грибов стала вырубка лесов и изменение климата. Количество дикорастущих трюфелей значительно сократилось.

Если в XIX веке во Франции собирали более чем 1000 тонн за сезон, то к концу XX – не более 30. И изменение климата может привести к исчезновению их в будущем.

Для роста трюфелей необходима определенная влажность почвы. Если плантацию можно поливать, то мицелий дикорастущего гриба в засушливое лето просто погибнет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Не знаю, как сам гриб, но запах трюфельного масла мне не нравится. А вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.