3200 брюхоногих моллюсков, которым грозит исчезновение, вырастили и отпустили в океан

В исторической гонке на выживание для одного вида моллюсков под названием абалон, или морской ушко (Haliotis sorenseni), появился второй шанс. В рамках захватывающего и новаторского проекта по сохранению вымирающих видов 18 ноября 2019 года в воды Сан-Диего были выпущены гигантские морские улитки. Согласно пресс-релизу Калифорнийского Департамента рыбного хозяйства и охраны дикой природы, абалон, выведенный в неволе, выпущен в естественные условия впервые.

Сокращение популяции моллюсков

В настоящее время популяция этого вида в дикой природе весьма сократилась и составляет всего лишь 1 % от своего исторического уровня. «Разведение в неволе может стать единственным вариантом для выживания этого вида», - говорит ведущий исследователь, доктор Лаура Роджерс-Беннетт. В Калифорнии абалон столкнулся с многочисленными трудностями: перелов, изменение условий в океане, вспышка болезней и сокращение среды обитания привели к гибели популяций. Гигантские морские улитки представляют собой ценный деликатес и раковины с блестящими перламутровым покрытием, которые часто используется в ювелирных украшениях.

В 2001 году морское ушко занесено в список исчезающих видов, однако в 1999-2004 годах доктор Роджерс-Беннетт и соведущий исследователь Ян Танигучи предпринимали определенные усилия для сохранения этого вида. В настоящее время у побережья Калифорнии проживает менее 3000 представителей этого вида.

Государственные ограничения лова этого вида

Лов морского ушка в коммерческих и любительских целях в южной и центральной части Калифорнии официально закрыт в 1997 году. Это решение было принято местными органами управления в связи с тем, что на протяжении десятилетий численность представителей этого вида существенно сократилась в связи с переловом и изменениями природных условий их среды обитания. Однако на северном побережье лов красного абалона был открыт до 2018 года. Хотя были внесены определенные ограничения.

Попытки ученых сохранить вымирающий вид

Нынешнее понимание биологии морского ушка, жизненного цикла и последующих стратегий управления значительно улучшилось со времен губительных дней 1900-х годов. Тем не менее запасы белого абалона не восстановились. Этот вид считается функционально вымершим. То есть численность сократилась настолько, что отдельные представители, находящиеся далеко друг от друга, не могут размножаться.

Разведение морского ушка в морской лаборатории Бодега - немалый подвиг. Процесс требует круглогодичного кондиционирования, кормления, искусственного нереста и выращивания. Когда молодые представители абалона готовы к размножению, их выпускают в естественные условия обитания в дикой природе. Эта операция настолько же трудоемка, как и подготовка.

Для выращивания моллюска с раковиной длиной приблизительно в 5 см требуется около 4 лет. Медленный рост – это одна из характеристик, в связи с которой представители этого вида подвержены перелову. Если брюхоногий моллюск успешно размножается в дикой природе, крошечные представители этого вида являются чрезвычайно уязвимыми, пока не станут достаточно большими, чтобы прижаться ближе к скалистым образованиям.

Исследователи вырастили определенное количество, нанесли индивидуальную отметку каждому представителю и поместили их во временные клетки. После небольшого периода акклиматизации в условиях естественной среды обитания, улиток выпустили в открытый океан. В ближайшие месяцы дайверы продолжат следить за ними и кормить их, чтобы обеспечить им возможность выживать самостоятельно.

Если усилия по повторному заселению окажутся успешными, исследователи полагают, что вскоре популяция этого вида увеличится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А о каких исчезающих видах известно вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.