10 животных, которые необходимы людям, чтобы выжить

Все растения и животные на Земле связаны между собой. Во многих отношениях выживание и существование одного вида зависит от наличия других. И в этом плане люди не являются исключением. Из-за серьезных последствий изменения климата и техногенных катастроф, таких как вырубка лесов и загрязнения промышленными отходами, человек все больше отрывается от природы. И это неправильно, ведь материальный мир определяет существование людей на планете Земля.

Предлагаем заглянуть в природу и посмотреть на 10 животных, которые необходимы человеку для выживания.

1. Пчелы

Маленькие жужжащие существа известны тем, что искусно делают восхитительный мед. Но на самом деле они играют более важную роль на Земле. По всему земному шару эти трудолюбивые маленькие насекомые переносят пыльцу от цветка к цветку в своих ежедневных маршрутах. Опыление жизненно важно, поскольку оно способствует росту большей части растений на планете. Без пчел жизнь на Земле оказалась бы без растений, цветов, деревьев и плодов.

К сожалению, популяция «медовых» насекомых в некоторых частях мира сократилась на 80 % из-за вмешательства человека, изменения климата, болезней и использования пестицидов.

2. Планктон

Эти микроскопические водоросли, бактерии и живые существа играют жизненно важную роль в нашем существовании. Несмотря на свои крошечные размеры, планктон поддерживает миллиарды морских животных, предоставляя пищу существам даже таких больших размеров, как синий кит. В светлой зоне океана они видны из космоса. Эти маленькие существа не только кормят рыб, китов, дельфинов и морских птиц, но и являются причиной, по которой мы все можем дышать. Фитопланктон поглощает энергию Солнца и питательные вещества из воды - двух компонентов, необходимых для фотосинтеза. Планктон, а точнее его фотосинтез, отвечает за половину кислорода в мире.

3. Муравьи

Ученым удалось обнаружить более 12 000 насекомых отряда перепончатокрылых по всему миру. Есть вероятность, что их можно найти в изобилии почти в каждой экосистеме. Эти изящные маленькие существа помогают создавать и поддерживать здоровые почвенные условия для роста растений. Важная работа происходит, когда муравьи роются в грязи, строят туннели и аэрируют почву по ходу движения, что способствует ее разложению путем переработки питательных веществ.

4. Летучие мыши

Эти существа выглядят несколько страшными и представляются нам героями фильмов ужасов. Но вопреки распространенному мнению, эти похожие на вампиров животные приносят больше пользы, чем вреда. Они являются вторым по величине видом млекопитающих на планете. Фактически, каждое пятое млекопитающее - летучая мышь. Они также единственные, кто может летать. Летучие мыши отлично справляются с задачей борьбы с насекомыми по всему миру. Рукокрылые существа потребляют миллионы насекомых-вредителей, а это значит, что мы даже не испытываем дискомфорта от борьбы с ними.

Как известно, комары представляют опасность для человека - переносят смертельно опасные заболевания, такие как малярия и лихорадка денге. Летучие мыши могут съедать до 1000 комаров в час. Как видно, представители отряда рукокрылых приносят немало пользы, но во многих странах они сталкиваются с потерей среды обитания в результате обезлесения.

5. Лягушки

Бесхвостые земноводные служат биоиндикаторами, благодаря тому, что их кожа поглощает вещества в окружающей их среде обитания. Следовательно, любые изменения в коже лягушек указывают на загрязнение или другие проблемы, присутствующие в конкретном районе. Лягушки могут существовать как в воде, так и на суше, а это значит, что эти чудесные животные первыми реагируют на любые опасности.

6. Грибы

Имея более 144 000 известных видов организмов в царстве живой природы, именно грибы позволили растениям получать питательные вещества и воду из почвы вокруг них. Несмотря на распространенное мнение, растения не впитывают эти жизненно важные компоненты непосредственно в свои корни. Они задерживает воду, обеспечивая ей и находящимися в ней минеральными солями почву. Грибы также являются основными переработчиками питательных веществ в природе. Остатки мертвых растений и животных они разлагают и возвращают питательные вещества природе для повторного использования.

7. Рыбы

Научные исследования показали, что рыба может помочь уменьшить последствия изменения климата с помощью своих экскрементов. Отходы жизнедеятельности рыб могут значительно снизить кислотность океанов. Тонкий баланс pH в океане поддерживается благодаря экскрементам водных позвоночных, которые всплывают на поверхность воды и в конечном итоге растворяются. Когда этот процесс происходит, образуется углекислый газ, который затем помогает поддерживать кислотность в океане на оптимальном уровне.

В последние годы около 31 % рыбных популяций в мире подвергается чрезмерному вылову. А все из-за того, что семи миллиардам человек на земле требуется больше рыбы для пищи. Но мы не учитываем тот факт, что эти морские существа не смогут размножаться так быстро, как хотелось бы людям.

8. Черви

Эти извилистые, скользкие маленькие подземные существа могут помочь значительно сократить количество отходов, отправляемых на свалки. Люди постепенно возвращаются к системам компостирования червя. Это практика разложения мягкотелыми бескостными животными мусора может сократить количество зеленого вещества и огромное число отходов, образующихся в повседневных домашних хозяйствах. Кроме того, использование системы компостирования червя помогает создать прекрасное удобрение для сада и многих растений.

9. Приматы, отличные от людей

Имея более 300 различных видов в мире, приматы играют важную роль в поддержании тропических и субтропических лесов. Их помет поддерживает рост и здоровье лесов. Без таких экосистем мы были бы без постоянного источника углерода. Тропические леса также влияют на глобальную структуру осадков. Если в этих дождевых чащах уменьшается количество деревьев, в атмосферу попадает меньше влаги, снижается количество осадков и сокращается запас воды.

10. Птицы

Группа теплокровных яйцекладущих позвоночных животных очень важна для нашего мира. Птицы борются с насекомыми-вредителями, выполняют работу по переноске и опылении семян, рециркуляции питательных веществ, а также аэрации почвы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что многие насекомые и животные необходимы для выживания людей на нашей планете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.