Червяки выползают на поверхность во время дождя: ученые объяснили это явление

Многие из нас замечали, сколько дождевых червей появляется после ливней. Мало кто обращает на это внимание, но они буквально повсюду: на дороге, на тротуаре, в лужах. Однако, даже самый любопытный городской натуралист не задумывался о том, почему так происходит, полагая, что знает ответ. Вероятно, это один из первых уроков, который мы усвоили в школе и передаем своим детям: дождевые черви выходят на поверхность после дождя потому, что дождь заливает их норы, и они тонут. Но верно ли это утверждение?

Теории о дождевых червях

Как и в случае со многими природными историями, реальная причина, намного сложнее, чем мы себе представляем. Давайте же копать глубже, и мы сможем понять, что на самом деле происходит, когда мы видим дождевых червей на мокром тротуаре.

Правда о тонущих червях

Обычная школьная биология гласит, что дождевые черви выходят на поверхность после дождя, потому что они не могут дышать. Эта теория все еще преподается школьникам, а также вы можете найти много подробных объяснений в Интернете. Предполагается, что тропы червей и воздушные ямы под землей погружаются в воду, и дождевые черви не могут дышать. Конечно, это утверждение имеет смысл, однако, большинство исследователей оспаривают это объяснение.

Как отмечает Крис Лоу, исследователь из Университета Центрального Ланкашира в журнале Scientific American, дождевые черви дышат через кожу и для этого им, как раз таки, требуется влага.

Люди тонут, когда их легкие наполняются водой, но этого не может случиться с дождевыми червями, поскольку у них нет легких. Многочисленные исследования также показали, что большинство видов дождевых червей могут выживать, будучи погруженными в воду в течение двух или более недель.

В последнее время большинство популярных научных публикаций развенчивают миф о «тонущих червях». Хотя, может быть, мы не должны полностью исключать эту теорию. Например, исследования, опубликованные в журнале "Биология беспозвоночных", показали, что поведение червей после дождя зависит от их вида.

Кислородное голодание

Тайваньские исследователи, в свою очередь, подвергли анализу два вида дождевых червей с различной историей жизни. Один вид ночью потреблял больше кислорода, чем днем, а другой потреблял одинаково меньшее количество кислорода в течение всего 24—часового периода. Виды червей, которые ночью потребляли больше кислорода, плохо переносили погружение в воду. Поэтому, именно в ночное время, когда им больше всего был необходим кислород, ползучие были особо нетерпимы к дождю и выходили на поверхность. В тоже время, черви второго вида никогда не выходили на поверхность, даже во время дождя. Их постоянное низкое потребление кислорода позволило им лучше выдерживать погружение в воду.

Именно поэтому вполне уместно объяснение того, что дождевые черви, которых вы видите на тротуарах и улицах, нуждаются в большем количестве кислорода. Но многие исследователи все же сомневаются в полноте этой теории.

Капли дождя звучат как кроты

Представляем вашему вниманию еще одно распространенное объяснение появления червей на поверхности. Предполагается, что дождь звучит как хищник, поэтому черви выходят на поверхность, чтобы спастись. Кроты - это обычные хищники, охотящиеся на дождевых червей. Во время охоты они создают вибрации в почве, черви чувствуют опасность и ретируются бегством наружу.

В местности Аппалачи и в некоторых других областях существует некая традиция, называемая червячной возней. Эта манипуляция предполагает создание вибраций на поверхности почвы, используя пилу или палку. Этот метод позволяет выманить червей наружу, а затем собрать для своих нужд, например, приманки для рыб. По сути, люди подражают звукам охотничьих кротов.

Теория хищнического побега предполагает, что струя дождевых капель также похожа на звук, создаваемый кротами. Профессор Висконсинского университета Тея Уитмен отмечает, что эта теория никогда не была продемонстрирована в лабораторных испытаниях. Это всегда казалось профессору неубедительным аргументом. В конце концов, черви появляются и после продолжительных осадков в виде туманного дождя, который не бьет по земле с такой силой.

Это не все черви

Если черви умирают из-за влаги или бегут от хищников, вы можете ожидать широкого сечения популяции червей. Но этого не происходит. После ливня не все черви данного вида выходят на поверхность.

Ученый Фил Никсон из Иллинойсского университета объяснил, что если бы присутствовали и другие движущие факторы, большое количество молодых червей также присутствовало бы на поверхности. Однако, подавляющее большинство - взрослые красные черви со случайными взрослыми ночными зверюшками. Когда черви выходят на поверхность при помощи электричества или химических веществ, их появляется гораздо больше. Таким образом очевидно то, что только небольшой процент взрослых красных червей появляется во время проливных дождей.

Только вдумайтесь в происходящее. Вы ведь не наблюдаете молодых дождевых червей на своем заднем дворе, когда влажно. Если бы они столкнулись с верной смертью, они непременно были бы там со всеми взрослыми. Именно поэтому можно полагать, что происходит что-то еще, кроме всех вышеперечисленных теорий.

Скорость передвижения

Многие эксперты по почвенным червям и почвам согласились с версией этого объяснения: движение по почве относительно медленное и трудное даже для дождевых червей. Они могут покрывать намного больше земли на поверхности, но проблема в том, что дождевые черви должны оставаться влажными. Поэтому, если бы дождевые черви находились бы над землей большую часть времени, они бы просто обезвоживались. А когда идет дождь, поверхность достаточно влажная, чтобы черви оставались увлажненными и выживали.

Для некоторых дождевых червей это может быть просто способ передвижения. Таким образом они могут с большей легкостью перебраться на новую территорию. На поверхности черви могут мигрировать на гораздо большие расстояния, чем под землей.

Конечно, выход на поверхность представляет немалую опасность. Дождевые черви - легкая добыча для птиц и других хищников. В нашем городском и пригородном мире они также попадают в ловушку на городских улицах. Но большинство червей выживают. Они движутся по газону или парку и без проблем зарываются в почву.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Задумывались ли вы когда-то о настоящей причине появления дождевых червей на поверхности земли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.