Бразилец выкупил ранчо и превратил его в тропический лес, посадив за 20 лет 2,5 млн деревьев

По данным ООН, только с 1990 года на Земле навсегда исчезли 129 млн гектаров леса, что эквивалентно площади Южной Африки. При этом каждый год на планете зеленых зон становится все меньше и меньше. Как заявляют ученые, 15 % всех парниковых газов в атмосферу сегодня поступает именно из-за сокращения на Земле лесов.

Себастьян и Лилия Сальгадо

Из-за вырубки лесов ежедневно свою среду обитания теряют многие виды животных и птиц. Лишая планету ее зеленых «легких», человек, по-сути, рубит сук, на котором сидит. И многие люди сегодня это уже поняли. В их число входят и профессиональный фотограф из Бразилии Себастьян Сальгадо и его жена Лилия Сальгадо. Эта пара энтузиастов точно знает, что нужно делать перед лицом масштабной экологической катастрофы.

Себастьяну и Лилии удалось доказать всему миру, на что способна группа преданных своей цели страстных людей в благородном и нужном деле восстановления леса на планете.

С чего все началось

Себастьян Сальгадо является известным в Бразилии человеком, выигравшим практически все крупные премии в области фотожурналистики, а также опубликовавшим несколько книг. В 1990-е годы Себастьян, помимо всего прочего, ездил в Руанду, чтобы сделать фоторепортаж о жизни граждан этого государства.

Задокументировав картины страшного геноцида и ужасного варварства в этой стране, он вернулся в Бразилию совершенно опустошенным. Приехав на ранчо, на котором провел свое детство, фотограф обнаружил, что тропического леса, покрывавшего когда-то местные горы, больше нет.

«Земля была такой же больной, как и я — все было разрушено», - вспоминает Себастьян. Лес в районе его ранчо практически полностью был вырублен. Зеленые зоны теперь занимали не более 0,5 % своей прежней площади. Место, которое Себастьян знал с детства, стало совсем другим — бесплодным и некрасивым.

Однако жена фотографа Лилия, заметив, что муж очень расстроен, предложила ему попробовать все исправить. У женщины возникла невероятная идея искусственно воссоздать вырубленный лес на всей площади.

Как только работа по посадке саженцев началась, как вспоминает Себастьян Сальгадо, он как будто возродился и душой и телом. «Это был один из самых важных моментов в моей жизни», - говорит фотограф.

"Институт Земли"

Конечно же, задачу Лилии и Себастьяну предстояло выполнить очень сложную. Для того чтобы найти помощников и привлечь финансы, пара создала некоммерческую организацию «Институт Земли». Начиная с 2000 года, на территории ранчо и прилегающих землях, которые были выкуплены семьей, энтузиасты посадили более 2,5 млн деревьев.

Саженцы Лилия, Себастьян и их единомышленники старались покупать как можно более разнообразные. При этом энтузиасты выбирали наиболее подходящие к климату данной конкретной местности растения. По словам Сальгадо, условием это было очень важным.

«Нам нужен был лес именно с местными деревьями», - говорит Себастьян. В противном случае, по словам фотографа, у их группы получилась бы зеленая зона, в которую, возможно, никогда не вернулись бы населяющие именно этот район насекомые, змеи и животные. Лес бы стоял в последующем молчаливым и мертвым. Прежняя экосистема бы в нем не восстановилась.

В любом случае, начатое дело Себастьяну и Лилии удалось в конечном итоге закончить успешно. Результатом усилий супругов стало то, что за 20 лет работы в родных краях фотографа было посажено огромное количество деревьев. Ранчо Себастьяна стало таким же зеленым и красивым, каким оно было раньше. Решило поддержать семью энтузиастов и государство. Принадлежащая Сальгадо земля была объявлена частным заповедником.

Результаты

«На нашей планете поглощать углекислый газ и выделять кислород могут только растения, – говорит Себастьян. – Теперь на нашем красивом и зеленом ранчо дышится гораздо лучше. К тому же, мы избавились от царящей здесь когда-то практически мертвой тишины. Все вокруг на нашей земле теперь наполнено пением птиц и жужжанием насекомых».

Крохотные саженцы, высаженные бразильцами-энтузиастами на ранчо в 2000 г, по прошествии 20-ти лет стали уже настоящими молодыми деревьями. Как удалось подсчитать специалистам «Института Земли», в общей сложности на землю Себастьяна и Лилии Сальгадо вернулось около 172 видов птиц, 33 вида млекопитающих, по 15 видов рептилий и амфибий.

Также в этих края теперь растет на 293 вида растений больше. По-сути, энтузиастам удалось восстановить в районе ранчо фотографа разрушенную когда-то экосистему буквально с нуля.

Земля - наш общий дом

«Нам нужно прекратить уничтожать свою планету и заняться восстановлением того, что уже разрушено, – говорит Себастьян Сальгадо. – В противном случае человеческая цивилизация будет просто-напросто уничтожена».

Прислушиваться к словам фотографа сегодня начали многие люди как в Бразилии, так и по всему миру. Проект Себастьяна и Лилии Сальгадо стал прекрасным примером того, как простой человек может изменить то, что кажется необратимым. Как считает Себастьян, посадив даже одно только дерево, можно сделать очень много для своей родной планеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько деревьев за свою жизнь посадили вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.