Избежать укусов комара - легко: 6 натуральных средств, эффективность которых подтверждает наука

В теплое время года мы чаще гуляем и отдыхаем, но вместе с хорошей погодой прилетают комары. Они могут испортить нам настроение, поэтому были проведены исследования, помогающие отогнать этих крылатых насекомых.

Спреи действительно работают, но они изготовляются из химических элементов, поэтому наряду с положительным действием (отпугиванием комаров) могут появиться аллергические реакции: сыпь, отечность, покраснение и так далее. Поэтому давайте рассмотрим 6 натуральных средств, которые действуют не хуже.

Описанные вещества отлично отгоняют комаров и не наносят вам вреда.

Лимонный эвкалипт

Исследования доказали, что лимонный эвкалипт - отличный репеллент, то есть вещество, отпугивающее насекомых и других членистоногих. Эфирное масло лимона обеспечивает 100 % защиту от комаров на срок до 12 часов.

Использовать можно всем, кроме детей до 3 лет. Также нужно отметить, что лимонный эвкалипт поможет вам при кашле, поэтому если вы едете отдыхать с признаками простуды, то выбирайте этот репеллент.

Кошачья мята

Многие знают о кошачьей мяте из-за ее влияния на животных. Но ее можно использовать в кулинарии или даже закуривать. А также исследования показывают, что она отлично отпугивает комаров.

Лучше использовать масло, изготовляемое из мяты. Если использовать растение, то, отпугнув от себя комаров, вы привлечете котов. Масло тоже отлично защищает от насекомых. Побочные эффекты отсутствуют, аллергии не встречаются. Масло защитит вас на 7 часов.

Мятное масло

Как и масло кошачьей мяты, перечная тоже способна защищать от комаров. Вы можете смешивать ее аромат с каким-то другим, например, с лимоном. Втирайте в кожу. Однако помните, что перечная мята вызывает легко нагревание, поэтому может возникать кожная сыпь. Лучше используйте разбавленное масло с любым другим менее агрессивным, например, с маслом канолы.

Масло лемонграсса

Масло лемонграсса сравнимо по своему эффекту с химическими спреями. Благодаря совмещению аромата этого масла и других эфирных соединений (например, корицы), можно усилить отталкивающий эффект.

Используйте вентилятор

Если вы не сильно переживаете за укусах на ногах или руках, то можете использовать маленький переносной вентилятор. Комары плохо летают, особенно при сильном потоке воздуха, поэтому на укусы не останется сил.

Устраните влажность

Влажность привлекает комаров, поэтому если вокруг вашего дома огромные лужи или у вас в квартире слишком высокий уровень влажности, то вам не избежать "гостей". Поэтому не заливайте чересчур цветы, стоящие возле открытого окна, чистите бассейны, водосточные желоба и так далее.

На что реагируют комары?

Самое главное для комаров - это запахи, именно на них они реагируют. Если вы имеете лишний вес, чересчур вспотели или же на вас грязная одежда, то вы будете атакованы комарами. Это доказывают исследования голландского специалиста. Для комаров важен углекислый газ, который мы выдыхаем. Поэтому в большей зоне риска люди с лишним весом и беременные женщины - вас комары кусать будут чаще, чем других.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вас кусают комары?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.