Большая Удина: потухший вулкан на востоке России просыпается

Россия – страна, богатая потухшими и активными вулканами. Первые считаются не представляющими угрозы. Но стоит ли так слепо доверять классификации сейсмологов? К примеру, геофизик Иван Кулаков еще в 2017 году заявлял, что вулкан Большая Удина на Камчатке следует переквалифицировать из потухшего в активный, поскольку в период 1999-2017 гг. под ним было зафиксировано около ста слабых толчка.

Дескать, существует опасность внезапного извержения, которое может привести к большим разрушениям. И взрыв, по словам сейсмолога, следует ожидать в любой момент. Был ли прав И. Кулаков? Давайте посмотрим.

Наблюдения за Большой Удиной

Предостережения геофизика были услышаны другими сейсмологами. Исследовательская группа, в которой задействованы ученые не только из России, но также из Саудовской Аравии и Египта, прибыла к Большой Удине и установила четыре станции мониторинга. Эти наблюдения дали повод забить настоящую тревогу. С осени 2017-го по февраль этого года в недрах вулкана произошло около 2400 толчков, а потом, под конец зимы, еще и землетрясение.

И хоть сила последнего было всего 4,3 балла, оно было наиболее мощным за всю историю наблюдений. Если бы непосредственно на склоне Большой Удины стояли дома, их жители почувствовали легкое сотрясение мелких предметов, качание ламп и позвякивание посуды. Но, конечно, эти толчки являются симптомом куда большей опасности.

Готовиться ли к извержению?

Ученые пришли к выводу, что магма из глубин земли, в поисках выхода, пробирается к жерлу древнего стратовулкана. Это значит, что если извержение все-таки произойдет, оно будет взрывного типа. Такой прецедент уже наблюдался на Камчатке: считающийся потухшим вулкан Безымянный, входящий в ту же Ключевскую группу, что и Большая Удина, внезапно извергнулся в 1956 году. Если взрыв произойдет и сейчас, это может иметь катастрофические последствия. Как минимум, выброс вулканического пепла перекроет все полеты над регионом.

Сам Кулаков оценивает вероятность извержения в 50 %. Может случиться и так, что Большая Удина «плавно высвободит энергию на протяжении нескольких месяцев. Если же взрыв произойдет, то, по его словам, «это сильно повлияет на деревни возле вулкана, но вокруг мало людей». Что хотел сказать ученый? Что из-за 50-100 человек не стоит проводить эвакуацию?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такой подход к защите населения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.