От голубой крови до способности менять свою РНК. Почему осьминогов считают самыми странными животными на планете

Осьминог – это самое странное животное на земле. Когда люди думают об этих существах, они вспоминают, что у них три сердца, голубая кровь, а еще они способны вырастить свои конечности. Вдобавок эти удивительные создания могут поменять свой цвет, когда захотят. Это все очень необычно и не свойственно другим представителям животного мира.

Что мы знаем об осьминогах?

Оказывается, осьминоги обладают уникальной способностью редактировать значительные количества своей РНК (нуклеиновая кислота, полимеры нуклеотидов, в чей состав входят остаток ортофосфорных веществ и рибоза в отличие от ДНК, содержащей дезоксирибозу наряду с азотистыми основаниями). Они стали заниматься этим еще до того, как современные люди появились на планете 200 000 лет назад.

И хотя ученые не уверены, как и почему это началось, исследования показывают, что осьминоги сегодня самостоятельно редактируют свою РНК, чтобы адаптироваться к изменениям температуры в окружающей среде. РНК является прототипом ДНК, но в некоторых отношениях этот материал даже лучше. Ученые сравнивают эту способность осьминогов с проверкой орфографии. Например, если у вас есть текстовый документ и вы хотите изменить информацию, то просто берете одну букву и заменяете ее другой.

Осьминоги как мастера адаптации

Что отличает редактирование РНК от изменения ДНК? Это долгосрочный процесс. Например, ваша ДНК идентична каждому триллиону взрослых клеток. Таким образом, изменяя код в одной ячейке, его меняют навсегда и в корне перестраивают геном, который затем передается детям и каждому последующему поколению. Так развивается большинство особей животного мира. Но осьминоги делают все по-другому, также видоизменяя свою РНК, что позволяет им добиться адаптации в краткосрочной перспективе, не связываясь с целыми поколениями.

Мутации РНК менее опасны

В этом аспекте мутации РНК, или ее редактирование, гораздо менее опасны. Вы можете играть с этим материалом. Вы способны проверить множество различных возможностей, не повредив при этом копию собственной генетической информации.

В отличие от ДНК, изменения в РНК не являются наследственными. Это также означает, что вы можете нацеливаться на определенные части тела и корректировать в них РНК по отдельности. Фактически исследовательские группы обнаружили, что теперь осьминоги имеют тенденцию изменять РНК в своей мозговой ткани еще больше, чем до этого. Это привело некоторых экспертов к гипотезе, что именно поэтому осьминоги являются самыми умными из всех беспозвоночных на планете.

Сейчас большинство организмов, в том числе и люди, имеют фермент, необходимый для редактирования РНК. У человека, например, есть около десяти возможностей его изменения, а у осьминогов десятки тысяч.

Таким образом, эти необычные создания превзошли даже людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали эти факты об осьминогах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.