Они устойчивы к изменению климата: 9 растений, которые могут быть полезны человечеству в будущем

Растения – это живые существа, которые, как и люди, реагируют на изменения в окружающей среде. Чтобы выжить, им нужна солнечная энергия. Они поглощают питательные вещества из окружающей среды. Повышение температуры из-за изменения климата негативно влияет на развитие растений, но различные научные исследования показали, что некоторые из них обладают большей способностью приспосабливаться к условиям засухи, экстремальной жаре и накоплению парниковых газов. Узнайте о 9 растениях, устойчивых к изменению климата, которые могут быть полезны человечеству в будущем.

Опунция, или нопал

Этот род растений в семействе кактусов состоит из более чем 300 различных видов, которые обитают почти на всем американском континенте, от Патагонии до юга Соединенных Штатов, на юге Испании и Италии, а также на севере Африки.

Книга, изданная Организацией Объединенных Наций, описывает его как «зеленое золото», поскольку его плоды, очень популярные в Мексике и Аргентине, содержат большое количество питательных веществ, витаминов, минералов и антиоксидантов. Семена и стебли опунции полезны для здоровья, а насекомые, которые живут и питаются этим растением, дают чернила для текстиля и косметики. Его также можно использовать для производства биогаза – альтернативного источника энергии.

Как и любой кактус, опунция может пережить засушливый климат, засуху и короткие периоды проливных дождей. Еще один момент, который делает его устойчивым к изменению климата: он очень быстро растет в природных условиях.

Дикая морковь

Растение Daucus carota, более известное как дикая морковь, встречается в садах среди сорняков. Эта морковь почти несъедобна из-за жестких волокон. Съедобным является подвид sativus, один из самых известных овощей в мире, корень которого мы употребляем несколькими способами: в сыром, вареном, запеченном, тушеном или жареном виде.

Дикая родственница родом из Афганистана, Пакистана и Ирана, но сегодня она растет в нескольких регионах Азии и Европы. Одна из главных ценностей заключается в том, что в ее генах может быть заложено создание съедобной моркови, которая, как и ее дикая родственница, будет противостоять засухе и повышению температуры.

Седум (главное фото)

Это растение является частью большого семейства суккулентов (или Crassulaceae). Седум можно найти в разных широтах планеты, он легко разрастается благодаря легкой адаптации к различным климатическим условиям и простому уходу, который ему требуется. По этим причинам и по своей красоте седум широко используются в садоводстве. Его можно размещать и в небольшом горшке, и в объемном вазоне, он очень неприхотлив к условиям.

Его мясистые листья обладают способностью сохранять воду. Это означает, что седум может пережить длительные периоды засухи, чрезмерной солнечной радиации. Он не погибнет от обильных осадков и других условий, вызванных изменением климата. Растение также противостоит сильным ветрам, морозам и атакам насекомых. Вот почему седум рекомендуется для создания так называемых зеленых крыш. Использование растений для покрытия крыш домов и зданий, помимо прочего, служит для борьбы с парниковым эффектом.

Дикий банан

Musa acuminata – трава, которая считается прародителем коммерческих бананов. В дикой природе есть экземпляры, которые сохраняют свою чистую генетику и более устойчивы к течению времени, изменениям погоды и вредителям, чем бананы, которые мы можем купить в магазинах.

Эксперты сада Кью в Лондоне, одного из самых важных ботанических пространств в мире, выбрали его в качестве жизненно важного растения для будущего.

Эвсидероксилон Цвагера

За этим труднопроизносимым названием стоит малоизвестное дерево, произрастающее в таких странах Юго-Восточной Азии, как Малайзия, Индонезия и Филиппины. Хотя он растет в тропических лесных районах, его устойчивость к изменениям климата определяется стволом, который известен как самый прочный и долговечный в мире.

Эта древесина, продаваемая в Европе под названием «железо Борнео», может выдерживать до столетия в условиях засухи, а также может в течение десятилетий погружаться в воду, не теряя своей прочности. Эти характеристики делают его релевантным для местной экономики тех районов, где он растет, но сильно сокращен. Его рост также очень медленный (для достижения зрелого размера требуется почти 200 лет).

Тем не менее есть несколько экологических пространств, которые работают для его сохранения. К таким относится заповедник Сангкима, расположенный на острове Борнео. Это самый древний вид этого дерева, посаженный около 1000 лет назад и имеющий диаметр 2,47 метра.

Скарлет глобус

Его научное название Sphaeralcea coccinea. Устойчивость растения к изменению климата определяется его приспособляемостью к сухому климату. Его естественным местом произрастания являются пустынные и полупустынные районы США и Канады.

Он также обладает способностью расти на разных типах почв: песчаных, глинистых и засоленных. Можно сказать, что он дальний родственник хлопка, так как они из одной семейства Malvaceae. У растения очень глубокие корни, которые позволяют ему хорошо разрастаться в земле и искать воду на глубине.

Дикая пшеница

Aegilops tauschii – дикий родственник пшеницы, которая содержится в продуктах, которые мы едим каждый день, таких как хлеб, печенье и макароны. Это важно в качестве основы для генетической модификации пшеницы, которая на протяжении веков происходила естественным путем и которая в последние годы осуществляется посредством прямого манипулирования геномом с использованием биотехнологии.

Характеристики дикой пшеницы, в том числе твердость колоса, делают ее более устойчивой, чем наиболее распространенная пшеница. И это также является ответом на вопрос создания пшеницы, более приспособленной к изменению климата.

Вербена

Это трава, которая присутствует практически на всех континентах (Европа, Азия, Африка и Америка). Очень часто ее можно найти по обочинам дорог в сельской местности.

Вербена быстро растет без большого количества воды как в умеренном, так и в тропическом климате. Это дает ей способность противостоять повышению температуры, которая является результатом изменения климата, без какого-либо искусственного вмешательства человека. Размножается как семенами, так и корнями, что позволяет ей покрывать обширные территории.

Розмарин

Это растение хорошо известно как приправа, благодаря своим ароматным листьям. Розмарин растет на почвах любого типа, в том числе на сухих и песчаных, где другие растения имеют мало шансов на выживание. Также вербене не требуются частые поливы. Это растение используется в комнатном цветоводстве.

В будущем, когда средняя температура на планете повысится, неприхотливость растения может стать ключевым фактором, поскольку помимо применения в гастрономии в качестве пряности, розмарин обладает терапевтическими и фармакологическими свойствами. В его листьях с высоким процентом железа содержатся активные ингредиенты, которые могут служить антисептическим, спазмолитическим, антиоксидантным, желудочным стимулятором и мочегонным средством.

Будущее биотехнологии

Точно так же, как человек несет основную ответственность за выбросы парниковых газов, вызванных изменением климата, он также ищет ответ для создания растений и культур, более устойчивых к повышению температуры.

Биотехнология, которая отвечает за применение технологий к биологическим процессам, является одной из отраслей науки, которая занимается этой проблемой. Например, команде ученых из Калифорнийского университета удалось активировать рецепторы растений, которые вырабатывают абсцизовую кислоту. Это природный гормон, который выделяется при засухе и вызывает снижение роста, что также снижает необходимое потребление воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы нашли здесь что-то полезное для себя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.