Реальный эксперимент ютубера: могут ли акулы почувствовать запах капли крови на расстоянии мили

Когда мы смотрим фильмы ужасов про акул, то обязательно в них есть жертва, которую окружают акулы. Они находят человека по одной капле крови. Но так ли оно в реальности? Ютубер проверил реакцию акул на человеческую кровь. Ответ вас удивит так же, как удивил и нас.

Исследования Марка

Марк решил погрузиться в воду, где водятся акулы. И он попал не в тот водоем, где эта хищная рыба водится стаей из пары представителей. Парень решил оказаться в океане на Багамских островах.

Сперва был проведен тест. Необходимо было сравнить, какой аромат из предложенных больше нравится акулам. Было взято четыре доски для серфинга, на одной расположили рыбий жир, затем кровь коровы, морскую воду и мочу. Благодаря этому стало понятно, что больше всего нравится акулам. На рыбий жир была небольшая реакция, на мочу и воду она отсутствовала. А вот кровь коровы их привлекла. В начале эксперимента рыбы не сильно интересовались ею, но приплыло к доскам около 40 рыб.

Поэтому эксперимент был продолжен. На одну из досок капали по 1 капле крови в минуту, на вторую - каждые 4 секунды. На третьей доске ничего не было. Результаты могут вас удивить, но акулы не приплыли. Поэтому не переживайте, если вы собираетесь отправиться купаться в океан с царапиной или раной. Согласитесь, каждый из нас задумывался хотя бы на секунду, что эта царапина привлечет гигантских хищников. Но вряд ли к вам приплывет стая акул. Расслабьтесь и наслаждайтесь отдыхом.

Предотвращение нападения

В большинстве случаев нельзя предугадать, когда акула укусит. Она может сделать это для исследования объекта, а может действительно атаковать.

Для того чтобы не стать жертвой, следует избегать сильных ранений, не ходить плавать в то время, когда эти рыбы питаются (рассвет, сумерки, ночь), всегда точно следовать инструкциям спасателей. Не плавайте там, где вода темного цвета и есть резкие спуски дна.

Как защищаться?

Никто не скажет, как именно защитить себя при нападении. Но так как уязвимые места этой рыбы - глаза и нос, предлагается бить именно по ним. Если акула схватила и не отпускает, тогда следует наносить удары. Не нужно делать это, если она отступила.

Интересный факт: дельфины способны защитить от нападения акул. Есть несколько случаев, когда они действительно спасали человека. Дельфины образуют кольцо вокруг жертвы, чем и блокируют доступ акулы к нему. Объяснить это поведение ученые пока не могут.

Тактика нападения

Как правило, акулы сначала совершают одну атаку, а потом отступают. Они выжидают, пока жертва погибнет сама. Это, к слову, дает человеку шанс на спасение. Напасть акула может на рыбаков из-за раненой рыбы, которая находится в лодке и вокруг нее. Следует понимать, что акула чувствует страх, и если ее провоцировать, то она станет более агрессивной. Но редко когда эта рыба нападает резко. Она способна долго плавать вокруг жертвы, изучать ее, а после уплыть, чтобы внезапно сделать удар.

Заключение

Акулы - хищники. И об этом забывать не стоит. Не подвергайте себя опасности и не выезжайте на океан рыбачить, не заплывайте далеко. Одна капля, две, три могут и не привлечь акул, но если вы в воде хорошо поранитесь, то они могут почувствовать это. Поэтому, если вы понимаете, что травмировались, сразу же выходите из воды и останавливайте кровь.

Также следите за своими детьми, чтобы ничего плохого не произошло. Если вы будете предельно аккуратными и осторожными, то и опасность обойдет вас стороной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с акулами когда-либо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.