«Песчаный доллар»: он приносит удачу, и другие легенды, связанные с обычной морской ракушкой

Какие только удивительные вещи и явления не преподносит нам природа. Вот, к примеру, те же ракушки — настоящее произведение искусства, не так ли? Больше всего мне в детстве нравилось ходить по пляжу и искать уникальные экспонаты. Правда, в то время я ничего не знала о «песчаном долларе». А зря. Возможно, тогда была бы повнимательнее и нашла бы такой уникальный талисман.

Где можно найти

Правда, для этого мне надо было бы отправиться либо в Америку, либо в Египет. Дело в том, что не зря эта уникальная вещь была названа в честь американской валюты, ведь найти ее можно только на побережье Тихого океана. Правда, люди утверждают, что обнаруживали ее и на отдыхе в Египте, так что в следующий раз, когда будете на пляже, обратите внимание. Эта ракушка на самом деле является останками плоского щитообразного морского ежа.

Легенда

С "песчаным долларом" связано немало историй и легенд. В первую очередь они связаны с религией. На ракушке можно разглядеть главные вехи жизни Иисуса Христа: Рождение, убийство, Воскрешение. В центре расположена пятиконечная звезда, которая символизирует Вифлеемскую. В Евангелие есть упоминание о том, что когда волхвы увидели это небесное светило, то поняли, что родился царь Иудейский, поэтому поспешили в Иерусалим, чтобы ему поклониться.

Далее на ракушке можно разглядеть следы от шипов, гвоздей, копья. А еще главный символ Пасхи - лилию. У нас Пасха обычно ассоциируется с вербой, а вот в Европе принято украшать церкви именно этим прекрасным цветком.

Талисман

Считается, что "песчаный доллар" приносит удачу. Так что такая ракушка обязательно станет вашим талисманом, если, конечно, вам удастся ее найти. Кстати, ее диаметр составляет от двух с половиной до семи сантиметров, поэтому ее можно повесить на шею как ожерелье.

Ну или, например, положить в кошелек как альтернативу двухдолларовой купюре, которая также, как известно, приносит удачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам когда-нибудь доводилось находить "песчаный доллар"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.